<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Colliers de serrage &#8211; Tubes Technologies</title>
	<atom:link href="https://tubes-technologies.com/categorie-produit/etancheite-statique/colliers-de-serrage/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://tubes-technologies.com</link>
	<description>Transfert de fluides et gaz purs et équipements de cuves aseptiques</description>
	<lastBuildDate>Wed, 23 Sep 2026 08:23:02 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>
	<item>
		<title> Collier clamp Nylon</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-nylon/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-nylon/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 13:40:42 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7301</guid>

					<description><![CDATA[Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint. &#160; Cette exécution est [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Cette exécution est entièrement en polyamide, vis et écrou compris. Aucune pièce métallique. Le couple de serrage est plafonné à 2 Nm et la pression admissible va de 10 bar en 1/2&Prime; à 2 bar en 8&Prime;, à 20 °C</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécification Colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/nylon-clamp-thumb-screw-nylon-tri-clamp-13mhm.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Polyamide intégral, serrage à la main, 1/2&Prime; à 8&Prime;, DN8 à DN200</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp Nylon est un collier en polyamide, vis et écrou papillon de la même matière. Huit tailles de 1/2&Prime; à 8&Prime;, soit DN8 à DN200, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Couple de serrage maximal de 2 Nm. Pression admissible de 10 bar en 1/2&Prime; à 2 bar en 8&Prime;, à 20 °C. Articulation simple jusqu&rsquo;à 4&Prime;, double vis au-delà.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>2 Nm, et pas un de plus</strong></h2>
<h2></h2>
<p>C&rsquo;est la valeur qui conditionne tout l&#8217;emploi de ce collier. Deux newtons-mètres, soit le tiers de ce qu&rsquo;on applique sur un collier acier à écrou papillon, qui se serre entre 5 et 7 Nm.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Deux newtons-mètres, ce n&rsquo;est pas beaucoup. C&rsquo;est un serrage franc entre le pouce et l&rsquo;index, pas un tour de poignet appuyé. Un opérateur habitué à l&rsquo;acier dépassera la valeur sans s&rsquo;en rendre compte, et le filet en polyamide s&rsquo;arrachera au deuxième ou troisième remontage, parfois au premier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conséquence pratique est directe : ce collier ne se met pas en service sans une consigne écrite et une démonstration. Sur un poste où alternent colliers acier et colliers nylon, le risque d&rsquo;erreur est permanent. Beaucoup d&rsquo;installations les distinguent par un code couleur ou les réservent à des zones dédiées.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Ce que le polyamide apporte</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Aucune pièce métallique dans l&rsquo;assemblage. C&rsquo;est la seule raison valable de choisir ce collier, et elle suffit dans plusieurs situations précises.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les lignes agroalimentaires équipées de détecteurs de métaux ou de contrôle par rayons X, un collier acier tombé dans une trémie déclenche l&rsquo;arrêt et le rebut du lot. Un collier polyamide n&rsquo;est pas détecté, ce qui déplace le problème plutôt qu&rsquo;il ne le résout, mais il ne contamine pas non plus par des particules métalliques en cas de choc.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>En imagerie et en métrologie, le polyamide est amagnétique et transparent aux champs. Sur les bancs d&rsquo;essai et les installations pilotes voisines d&rsquo;un appareil sensible, c&rsquo;est parfois la seule option.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est isolant électriquement. Il permet de couper une continuité entre deux tronçons de tuyauterie, ce qui intéresse les montages à protection cathodique et les boucles d&rsquo;instrumentation où une masse parasite fausse la mesure.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>En atmosphère chlorurée sévère, lavage à l&rsquo;eau de mer, saumure, brouillard salin permanent, le polyamide ne subit ni corrosion caverneuse ni piqûration, là où même un 316L finit par marquer. Il ne raye pas non plus les portées de ferrule, étant plus tendre que l&rsquo;inox.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>S&rsquo;ajoute le poids. En 8&Prime;, la différence avec un collier acier de même diamètre se sent au bout du bras, sur une nappe montée en hauteur.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Ce que le polyamide impose</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le nylon flue. Sous charge maintenue, la matière se déforme lentement et la précharge du serrage diminue. Une liaison serrée au couple prescrit puis laissée en service plusieurs mois n&rsquo;a plus la même compression de joint. Un contrôle périodique du serrage fait partie du mode opératoire, il n&rsquo;est pas optionnel.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le polyamide reprend l&rsquo;humidité. Selon la nuance, plusieurs pour cent de sa masse, ce qui modifie ses cotes et ses caractéristiques mécaniques. Sur un poste soumis à lavage permanent, le collier ne se comporte pas comme au sortir du carton.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression annoncée l&rsquo;est à 20 °C. Aucune valeur n&rsquo;est publiée au-delà, et la tenue d&rsquo;un polyamide chute rapidement avec la température. En vapeur, en SIP, sur toute ligne chaude, cette exécution n&rsquo;a pas sa place.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Enfin le rayonnement ultraviolet dégrade le matériau.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre et s&rsquo;entend à 20 °C. Elle s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP à 20 °C</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1/2&Prime; à 3/4&Prime;</td>
<td width="160">DN6 à DN10</td>
<td width="160">25,4</td>
<td width="135">10 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">1&Prime; à 1 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN25 à DN40</td>
<td width="160">50,5</td>
<td width="135">10 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2&Prime;</td>
<td width="160">DN50</td>
<td width="160">64</td>
<td width="135">8 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN50 (ISO)</td>
<td width="160">77,5</td>
<td width="135">8 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN80</td>
<td width="160">106</td>
<td width="135">8 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">6 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">6&Prime;</td>
<td width="160">DN150</td>
<td width="160">167</td>
<td width="135">3,5 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">8&Prime;</td>
<td width="160">DN200</td>
<td width="160">217,4</td>
<td width="135">2 bar</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>À titre de repère, le collier acier le plus léger de la gamme tient 25 bar en 1/2&Prime; et 17 bar en 4&Prime;. Le polyamide en délivre respectivement 10 et 6. En 8&Prime;, les 2 bar admissibles cantonnent l&#8217;emploi aux vidanges, aux évents et aux transferts gravitaires.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière et de la température de service. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier, non celle de la liaison.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Construction</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Articulation simple, une vis et un écrou papillon jusqu&rsquo;en 4&Prime;. À partir de 6&Prime;, deux vis pour répartir la charge sur une bande qui ne peut pas être épaissie indéfiniment sans devenir impossible à manoeuvrer.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Largeur de bande de 18 mm jusqu&rsquo;en 4&Prime;, 24 mm en 6&Prime; et 8&Prime;. Longueur hors tout de 60 mm à 271 mm selon la taille.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La gamme comporte des trous. Elle passe directement de la bride 77,5 mm à la bride 106 mm, sans le 91 mm qui correspond au 3&Prime; et au DN65. Les brides 130, 144,4, 155 et 183 mm sont également absentes. Une vérification de disponibilité s&rsquo;impose avant de figer une nomenclature.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Avec 2 Nm de couple disponible, la marge est étroite. Un joint dur ou épais peut ne pas atteindre sa compression d&rsquo;étanchéité dans cette limite. Les joints souples et de faible section sont mieux adaptés. Sur ce collier plus que sur un autre, la référence de joint fait partie de la définition de la liaison.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Lignes soumises à détection de corps étrangers métalliques, environnements amagnétiques, montages nécessitant une isolation électrique entre tronçons, ambiances chlorurées sévères, bancs d&rsquo;essai et installations pilotes, transferts basse pression, vidanges et évents.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Hors de ces cas, un collier inox léger apporte davantage de tenue pour un encombrement comparable et sans contrainte de couple.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">NY, polyamide intégral</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière</td>
<td width="402">Polyamide, vis et écrou compris</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Fermeture</td>
<td width="402">1 vis et écrou papillon jusqu&rsquo;en 4&Prime;, 2 vis en 6&Prime; et 8&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Articulation</td>
<td width="402">Simple (1 axe) jusqu&rsquo;en 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Couple de serrage</td>
<td width="402">2 Nm maximum</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1/2&Prime; à 8&Prime; (DN8 à DN200), avec tailles manquantes</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">25,4 mm à 217,4 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">18 mm jusqu&rsquo;en 4&Prime;, 24 mm en 6&Prime; et 8&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">10 bar en 1/2&Prime; à 2 bar en 8&Prime;, à 20 °C</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Non recommandé</td>
<td width="402">Vapeur, SIP, lignes chaudes, extérieur non abrité</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le polyamide répond à une contrainte de matière. Les autres exécutions couvrent la pression et la manœuvre.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">Polyamide</td>
<td width="160">1 ou 2 vis, écrou papillon</td>
<td width="268">Sans métal, amagnétique, isolant, de 10 à 2 bar, 2 Nm maxi</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SL articulation simple</td>
<td width="160">1 vis, 1 axe</td>
<td width="268">Utilités et liaisons de service en inox, de 25 à 17 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons de procédé de 50 à 10 bar, DN8 à DN300</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Euro-Pure forgé</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments boulonnés</td>
<td width="268">Encombrement réduit et PED, jusqu&rsquo;à 140 bar</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Que se passe-t-il si on dépasse les 2 Nm ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le filet en polyamide se déforme puis s&rsquo;arrache. La rupture n&rsquo;est pas toujours immédiate : un collier trop serré une première fois peut tenir, puis lâcher au remontage suivant. C&rsquo;est le mode de défaillance le plus fréquent sur ce produit, et il vient presque toujours d&rsquo;un opérateur habitué à l&rsquo;acier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Faut-il resserrer périodiquement ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Oui. Le polyamide flue sous charge maintenue et la compression du joint diminue avec le temps. Un contrôle de serrage doit figurer au plan de maintenance, ce qui n&rsquo;est pas le cas d&rsquo;un collier acier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Peut-on l&#8217;employer en vapeur ou en SIP ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Non. La pression annoncée l&rsquo;est à 20 °C et aucune valeur n&rsquo;est publiée à chaud. La tenue d&rsquo;un polyamide chute rapidement avec la température. Sur une ligne stérilisée à la vapeur, il faut un collier inox.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Convient-il en zone ATEX ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>La question ne se tranche pas sur le collier seul. Une pièce plastique isolante peut accumuler des charges électrostatiques, ce qui est précisément ce que l&rsquo;on cherche à éviter en atmosphère explosible. Toute application en zone classée doit faire l&rsquo;objet d&rsquo;une vérification spécifique auprès du fabricant.</p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-nylon/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Collier clamp SH 304L BV double articulations Salle blanche</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-sh-304l-bv/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-sh-304l-bv/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 10:10:50 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7292</guid>

					<description><![CDATA[Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint. &#160; Sur ce modèle, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur ce modèle, les deux articulations sont intégrées dans l&rsquo;épaisseur de la bande. Aucun rivet ne dépasse du profil extérieur. Le collier se présente et se referme là où un collier à articulations rapportées ne passe pas.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong><span style="color: #333399;"><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1020.DW-Clamp-assembly-EN.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécification de montage Dockweiler</a></span></strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h1><strong>Colliers clamp SH 304L BV compact, articulations non saillantes</strong></h1>
<h1></h1>
<p><em>Double articulation intégrée, écrou papillon, DIN 32676, ISO et ASME BPE</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier clamp SH 304L BV à double articulation dont les axes ne débordent pas du profil de bande. Corps inox 304L, exécution 316 disponible. Compatible ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE, dimensions impériales, ISO et métriques. Liaison admissible jusqu&rsquo;à 16 bar selon DIN 32676, de -60 °C à +200 °C selon le joint. Serrage à la main à 5 à 7 Nm. Destiné aux piquages d&rsquo;instrumentation et aux raccords en zone encombrée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Le rivet qui dépasse, et le raccord qu&rsquo;on n&rsquo;arrive pas à monter</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Sur un collier à double articulation classique, les axes sont formés par des rivets rapportés qui font saillie de plusieurs millimètres sur la face extérieure de la bande. Sur une ligne dégagée, personne ne le remarque.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur un piquage d&rsquo;instrumentation, si. Un capteur de pression, une sonde de température, un point de prélèvement se montent toujours sur le tronçon le plus court possible, pour limiter les bras morts et rapprocher la mesure du procédé. La ferrule se retrouve à quelques millimètres du tube porteur, du piquage voisin ou de la paroi du châssis. Le rivet vient buter avant que le collier ne soit en place.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>On connaît la suite : on démonte l&rsquo;instrument, on retire le support, on refait la boucle en rallongeant le piquage, ou on finit par monter un collier mono-articulation en acceptant tout ce que ça implique sur le joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les articulations intégrées suppriment le problème à la source. Le profil extérieur du collier est continu, sans excroissance, et l&rsquo;enveloppe se limite à la largeur de bande et au mécanisme de serrage. Le collier se présente à plat contre un obstacle, se referme sans dégagement latéral, et conserve la cinématique parallèle d&rsquo;une double articulation.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Où cela change le travail</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Piquages de mesure sur tuyauterie de procédé, boucles d&rsquo;instrumentation courtes, manifolds de prélèvement, raccordements de transmetteurs et de sondes en doigt de gant, connexions en fond de skid ou contre platine, nappes serrées où les entraxes sont figés par la charpente.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les rénovations, c&rsquo;est souvent le seul moyen de reprendre une liaison existante sans toucher à la tuyauterie. Le tronçon a été soudé court il y a quinze ans, il tient, il est qualifié, et personne n&rsquo;a envie de le refaire pour un problème de collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>5 à 7 Nm, à la main, sans outil</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La notice de montage prescrit un serrage de l&rsquo;écrou papillon à la main, entre 5 et 7 Nm, et interdit explicitement l&#8217;emploi d&rsquo;une pince ou de tout autre outil de préhension.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>C&rsquo;est peu, et c&rsquo;est volontaire. Un raccord clamp ne s&rsquo;étanche pas par la force du serrage mais par la géométrie de la portée et le fluage contrôlé du joint dans sa gorge. Au-delà du couple prescrit, le joint est chassé vers l&rsquo;intérieur du tube, forme un bourrelet dans la veine et crée le bras mort que toute la conception cherchait à éviter. La pince transforme un raccord sanitaire en point de rétention.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Rares sont les fabricants à publier cette valeur. La donner en formation opérateur, et l&rsquo;afficher sur les postes de remontage, économise plus de joints que n&rsquo;importe quelle procédure.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>L&rsquo;alignement, chiffré</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La notice fixe deux tolérances au montage : un désalignement axial des extrémités de tube inférieur à 0,5 pour cent du diamètre extérieur, et un désalignement angulaire limité dans la même proportion.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur un tube de 25,4 mm de diamètre extérieur, cela représente 0,13 mm. Sur un tube DN100, 0,5 mm. Autrement dit, presque rien.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>C&rsquo;est la traduction chiffrée de ce que tout monteur constate sur le terrain : le joint d&rsquo;un raccord clamp assure l&rsquo;étanchéité et absorbe en même temps les efforts de torsion transmis par la tuyauterie. Un tronçon contraint le fait travailler en permanence, ce qui provoque son usure puis sa déchirure prématurée. Le collier ne rattrape pas un défaut d&rsquo;alignement, il répartit la charge.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Matière</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Corps de collier en 1.4301, équivalent UNS S30400, ou en 1.4401, équivalent UNS S31600. Fabrication sous système qualité certifié DIN ISO 9001.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le 304 couvre les utilités, la vapeur, l&rsquo;air comprimé et la majorité des lignes de procédé. Le 316 se justifie en atmosphère chlorurée, en bord de mer, en salle de lavage soumise aux détergents alcalins et sur les lignes de solvants halogénés.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les ferrules associées sont exécutées en 1.4435, équivalent UNS S31603, conformes aux exigences BN2, AD W2, DIN 17440 et ASTM 279. Elles portent un marquage par micro-percussion : matière, numéro de coulée, référence fabricant et dimension.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Conditions de service</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La liaison est admissible de 0 à 16 bar selon DIN 32676, et de -60 °C à +200 °C selon la matière du joint retenue.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Paramètre</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Pression admissible</td>
<td width="402">0 à 16 bar (232 psi), selon DIN 32676</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Température admissible</td>
<td width="402">-60 °C à +200 °C, selon la matière du joint</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Fluides</td>
<td width="402">Liquides et gaz, milieux ultra-purs</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Couple de serrage</td>
<td width="402">5 à 7 Nm, à la main, sans outil</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Désalignement axial</td>
<td width="402">0,5 pour cent maxi du diamètre extérieur de tube</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Désalignement angulaire</td>
<td width="402">0,5 pour cent maxi de la dimension absolue</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La valeur de 16 bar est celle de la liaison complète au sens de la DIN 32676, non celle du collier seul. Elle intègre la ferrule, le joint et le collier. Un collier calculé pour davantage ne relève pas le plafond de la liaison normalisée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>En cas de dépassement de plus de 10 pour cent de la pression admissible, ou de sortie de la plage de température, la liaison doit faire l&rsquo;objet d&rsquo;un contrôle avant remise en service.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique aux ferrules exécutées selon DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE, en dimensions impériales, ISO et métriques, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;épaisseur nominale de paroi des ferrules suit ISO et DIN 32676:2009-05. L&rsquo;évaluation de conformité est établie au titre de la directive équipements sous pression et de l&rsquo;ASME BPE. Les liaisons de cette catégorie ne requièrent pas de marquage au titre de la directive.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Le joint</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le joint se place à la main entre les deux ferrules, centré et affleurant dans la gorge. Son diamètre intérieur ne doit ni déborder dans la veine, ce qui crée un obstacle et une rétention, ni rester en retrait de la portée, ce qui ouvre un interstice. Ces deux défauts se voient à l&rsquo;oeil et se corrigent avant fermeture.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le montage se fait avec des gants, sans objet métallique à arête vive. Un joint marqué, entaillé ou pollué par des poussières de meulage ou des résidus de décapage se remplace, il ne se rattrape pas.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les joints sont proposés en plusieurs matières, avec ou sans lèvre, nettoyés pour réduire la contamination organique résiduelle et marqués au laser. La matière se choisit sur la compatibilité chimique et la température de service. C&rsquo;est elle qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Ouverture sous pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>L&rsquo;ouverture d&rsquo;un raccord clamp maintenu en pression est interdite. La procédure prescrite est la suivante : fermeture et mise à l&rsquo;atmosphère de la ligne, contrôle au manomètre, puis desserrage du collier en le laissant en place pour maintenir les extrémités, décollement progressif et vérification de l&rsquo;absence de pression résiduelle avant retrait complet.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Si une fuite de produit est prévisible à l&rsquo;ouverture, l&rsquo;intervention relève d&rsquo;un mode opératoire spécifique avec équipement de protection individuelle. Sur les points où ce risque est permanent, une exécution de sécurité à ouverture retardée est le bon choix.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">SH, double articulation intégrée, sans rivet saillant</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">1.4301 (UNS S30400) ou 1.4401 (UNS S31600)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Fermeture</td>
<td width="402">1 vis, écrou papillon</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Couple de serrage</td>
<td width="402">5 à 7 Nm, à la main, sans outil</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Dimensions</td>
<td width="402">Impériales, ISO et métriques</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Pression admissible</td>
<td width="402">0 à 16 bar selon DIN 32676</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Température admissible</td>
<td width="402">-60 °C à +200 °C selon le joint</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Système qualité</td>
<td width="402">DIN ISO 9001</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Autres exécutions</td>
<td width="402">ASME BPE simple articulation, sécurité, MHP, écrou hexagonal</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le même DN25 monté en ferrule DIN reçoit un collier de bride 34 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Cette exécution répond à une contrainte d&rsquo;encombrement. Les autres répondent à des contraintes différentes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">SH articulations intégrées</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes non saillants</td>
<td width="268">Instrumentation, piquages courts, zones encombrées</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">ASME BPE simple articulation</td>
<td width="160">1 vis, 1 axe</td>
<td width="268">Liaisons montées une fois, exécution BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Sécurité, ouverture retardée</td>
<td width="160">Vis à oeil épaulée</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Écrou hexagonal</td>
<td width="160">1 vis, clé</td>
<td width="268">Serrage au couple contrôlé et traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">MHP</td>
<td width="160">Renforcée</td>
<td width="268">Liaisons de pression supérieure</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Pourquoi ce collier passe là où un autre ne passe pas ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Parce que ses axes d&rsquo;articulation sont intégrés dans l&rsquo;épaisseur de la bande au lieu d&rsquo;être formés par des rivets rapportés. Le profil extérieur est continu. Sur un piquage court, une nappe serrée ou un montage contre platine, ce sont les quelques millimètres de rivet qui empêchaient le collier d&rsquo;arriver en position.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quel couple de serrage appliquer ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>5 à 7 Nm, à la main, sur l&rsquo;écrou papillon. L&#8217;emploi d&rsquo;une pince ou d&rsquo;un outil de préhension est proscrit. Un serrage excessif chasse le joint dans la veine et crée un bras mort.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Pourquoi seulement 16 bar ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>C&rsquo;est le plafond de la liaison clamp normalisée selon DIN 32676, pas la limite mécanique du collier seul. La valeur intègre la ferrule, le joint et le collier. Un collier calculé pour une charge supérieure ne relève pas ce plafond dès lors que le raccord est déclaré conforme à la norme.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>304 ou 316 ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le 304 couvre les utilités, l&rsquo;air, la vapeur et la majorité des lignes de procédé. Le 316 s&rsquo;impose en atmosphère chlorurée, en bord de mer, en salle de lavage soumise aux détergents alcalins concentrés et sur les solvants halogénés. Les deux nuances sont disponibles.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle tolérance d&rsquo;alignement respecter ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Un désalignement axial inférieur à 0,5 pour cent du diamètre extérieur de tube, soit 0,13 mm sur un tube de 25,4 mm. Au-delà, le joint travaille en cisaillement permanent et se déchire prématurément.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN25 existe en ferrule 34 mm et en ferrule 50,5 mm selon le référentiel.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Peut-on ouvrir un raccord encore en pression ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Non. La ligne doit être isolée et mise à l&rsquo;atmosphère, avec contrôle au manomètre. Le collier se desserre ensuite en restant en place pour maintenir les extrémités, puis se retire après vérification de l&rsquo;absence de pression résiduelle.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-sh-304l-bv/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp Euro-Pure  316L double écrous</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-euro-pure/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-euro-pure/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 09:37:12 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7289</guid>

					<description><![CDATA[Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint. &#160; La conception Euro-Pure [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conception Euro-Pure repose sur un corps forgé à chaud selon EN 10243-1. À tenue égale ou supérieure, le collier occupe nettement moins de place qu&rsquo;une exécution renforcée moulée : 18 mm de largeur de bande au lieu de 26 mm sur toute la gamme.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf">Spécification Colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/euro-pure-clamp-316l-sanitary-tri-clamp.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<h1><span style="color: #333399;"><strong> </strong></span></h1>
<h1><strong>Colliers clamp Euro-Pure 316L, corps forgé, double vis</strong></h1>
<h1></h1>
<p><em>Forgé à chaud EN 10243-1, écrous hexagonaux, 1/2&Prime; à 4&Prime;, DN8 à DN100</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp à corps forgé à chaud, deux segments boulonnés, deux vis à rondelles ressort et écrous hexagonaux. Corps inox 316L, nuance 1.4404. Six tailles de 1/2&Prime; à 4&Prime;, soit DN8 à DN100, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Largeur de bande de 18 mm contre 26 mm sur un collier renforcé classique, à tenue en pression supérieure. Qualification AD2000-A5 obtenue.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>31 pour cent de largeur en moins</strong></h2>
<h2></h2>
<p>C&rsquo;est le premier motif d&rsquo;achat de ce collier, avant la pression et avant la nuance. Sur toute la gamme au-dessus de 1&Prime;, la largeur de bande est de 18 mm quand un collier renforcé à double vis classique en fait 26. Le rayon d&rsquo;encombrement suit la même logique, avec 12 à 13 mm de moins à chaque diamètre.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="113"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="127"><strong>Largeur Euro-Pure</strong></td>
<td width="147"><strong>Largeur renforcé classique</strong></td>
<td width="107"><strong>Rayon Euro-Pure</strong></td>
<td width="108"><strong>Rayon renforcé classique</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="113">50,5</td>
<td width="127">18 mm</td>
<td width="147">26 mm</td>
<td width="107">52 mm</td>
<td width="108">64 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="113">64</td>
<td width="127">18 mm</td>
<td width="147">26 mm</td>
<td width="107">61 mm</td>
<td width="108">73 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="113">77,5</td>
<td width="127">18 mm</td>
<td width="147">26 mm</td>
<td width="107">68 mm</td>
<td width="108">80 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="113">91</td>
<td width="127">18 mm</td>
<td width="147">26 mm</td>
<td width="107">73 mm</td>
<td width="108">86 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="113">119</td>
<td width="127">18 mm</td>
<td width="147">26 mm</td>
<td width="107">89 mm</td>
<td width="108">102 mm</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Huit millimètres de bande en moins, cela se traduit directement en entraxe sur une ligne. Deux raccords dos à dos se rapprochent de 16 mm, une nappe de six lignes parallèles gagne près de 5 cm de largeur, et un raccord calorifugé retrouve l&rsquo;épaisseur de coquille qui manquait. Sur un skid, ces millimètres décident souvent de la faisabilité d&rsquo;une implantation.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le gain sur le rayon compte autant. Un collier qui déborde moins autour du tube laisse passer la clé, autorise le montage contre une paroi ou sous un châssis, et supprime les interférences avec les supports voisins.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>En 1/2&Prime;, les deux exécutions sont équivalentes, 18 mm contre 16 mm. L&rsquo;écart n&rsquo;apparaît qu&rsquo;à partir de 1&Prime;, et il ne bouge plus ensuite.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Forgé, c&rsquo;est ce qui rend la compacité possible</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le corps est obtenu par forgeage à chaud selon EN 10243-1, quand la quasi-totalité des colliers clamp du marché sont moulés.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le forgeage oriente le fibrage du métal selon la géométrie de la pièce au lieu de le laisser aléatoire. Il élimine les porosités et les retassures inhérentes au moulage, qui sont autant d&rsquo;amorces de rupture dans les zones les plus chargées, articulations et logements de vis. À section égale, la pièce forgée encaisse davantage.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le concepteur peut donc retirer de la matière là où elle ne travaille pas. C&rsquo;est ce qui permet de descendre à 18 mm de bande sans perdre en tenue, et c&rsquo;est aussi ce qui fonde l&rsquo;argument d&#8217;empreinte carbone réduite : moins de matière par pièce, sur tout le cycle de vie.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>La pression, avec une inversion en 4&Prime;</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Sur les petits diamètres, le gain est massif : 140 bar en 1/2&Prime; et 125 bar en 1&Prime;, contre 75 bar pour un collier renforcé classique et 50 bar pour un SH. En 2&Prime;, 95 bar contre 75 et 50.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;écart se resserre ensuite, puis s&rsquo;inverse. En 3&Prime;, 70 bar contre 60. En 4&Prime;, 40 bar contre 53 : le collier renforcé classique passe devant. Ce point mérite d&rsquo;être dit clairement, il conditionne le choix.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le raisonnement d&rsquo;achat suit donc deux régimes. Jusqu&rsquo;à 3&Prime;, l&rsquo;Euro-Pure cumule la compacité et la pression. En 4&Prime;, il ne reste que la compacité, la nuance 316L et la qualification PED, ce qui reste souvent suffisant mais doit être arbitré.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>La seule qualification PED obtenue</strong></h2>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2></h2>
<p>L&rsquo;Euro-Pure est approuvé AD2000-A5. Sur les autres gammes du même fabricant, la qualification est annoncée en cours, ce qui n&rsquo;est pas la même chose dans un dossier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Pour un équipement sous pression relevant de la directive 2014/68/UE, c&rsquo;est la différence entre un composant dont la conformité est démontrée et un composant qu&rsquo;il faut justifier autrement. Sur un skid destiné à porter un marquage CE, la question ne se négocie pas au moment de la revue de dossier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La nuance est également cohérente d&rsquo;un bout à l&rsquo;autre de la documentation : 316L, 1.4404. Ce n&rsquo;est pas anodin quand la traçabilité matière figure au dossier de qualification, et cela distingue cette gamme des exécutions moulées.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Construction et serrage</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Deux segments boulonnés, deux vis diamétralement opposées, rondelles ressort, écrous hexagonaux. Finition polie.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les rondelles ressort maintiennent la précharge des goujons pendant les cycles thermiques, ce qui limite le desserrage progressif sur les lignes vapeur et les circuits soumis à SIP répétés. Le serrage se conduit par passes alternées sur les deux vis, comme sur une bride, jusqu&rsquo;au couple prescrit.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;écrou hexagonal impose une clé. Le couple devient une valeur que l&rsquo;on applique, relève et trace, et l&rsquo;ouverture cesse d&rsquo;être possible à la main. Sur les points qualifiés, ces deux propriétés sont attendues.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Matière</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Corps inox 316L, nuance 1.4404. Le collier reste extérieur au procédé et n&rsquo;est en contact ni avec le fluide ni avec les solutions de CIP internes. Il est en revanche exposé aux lavages de sol, à la vapeur ambiante, aux projections de détergents alcalins et, en microélectronique, aux atmosphères acides. Le 316L limite l&rsquo;amorçage de corrosion caverneuse dans les zones de recouvrement.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre. Elle s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1/2&Prime; à 3/4&Prime;</td>
<td width="160">DN6 à DN10</td>
<td width="160">25,4</td>
<td width="135">140</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">1&Prime; à 1 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN25 à DN40</td>
<td width="160">50,5</td>
<td width="135">125</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2&Prime;</td>
<td width="160">DN50</td>
<td width="160">64</td>
<td width="135">95</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN50 (ISO)</td>
<td width="160">77,5</td>
<td width="135">90</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime;</td>
<td width="160">DN65</td>
<td width="160">91</td>
<td width="135">70</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison. À 140 bar, le joint devient de très loin le maillon limitant : aucun élastomère standard ne suit le collier sur ce terrain.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur cette gamme plus qu&rsquo;ailleurs, la question est déterminante. Un collier donné à 140 bar associé à un joint EPDM standard donne une liaison qui tient ce que tient l&rsquo;EPDM, pas ce que tient le collier. Monter en pression suppose un joint enveloppé, un joint à insert métallique ou une géométrie de portée adaptée. La MAWP du collier n&rsquo;est qu&rsquo;un plafond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un couple de serrage n&rsquo;a par ailleurs de sens qu&rsquo;associé à une matière et une épaisseur de joint données. Toute valeur consignée en qualification doit préciser la référence de joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Largeur de bande de 18 mm sur toute la gamme, contre 26 mm sur une exécution renforcée moulée. Rayon d&rsquo;encombrement de 38 mm en 1/2&Prime; à 89 mm en 4&Prime;. Longueur hors tout de 73 mm à 170 mm. Diamètre de bride de 25,4 mm à 119 mm.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les deux vis étant diamétralement opposées, prévoir un dégagement à la clé des deux côtés du raccord. C&rsquo;est la seule contrainte d&rsquo;implantation que ce collier ajoute par rapport à un mono-vis.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Industrie pharmaceutique et biotechnologie, lignes de procédé haute pression, homogénéisation, transferts sous pression, distribution de solvants, chimie fine, microélectronique, équipements sous pression soumis à marquage CE.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conception étudiée pour réduire l&#8217;empreinte carbone sur l&rsquo;ensemble du cycle de vie. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">Euro-Pure, 2 segments boulonnés, double vis</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 316L, 1.4404</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Fabrication</td>
<td width="402">Forgé à chaud selon EN 10243-1, finition polie</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">2 vis, rondelles ressort, écrous hexagonaux</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Qualification</td>
<td width="402">AD2000-A5 (PED) obtenue</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1/2&Prime; à 4&Prime; (DN8 à DN100)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">25,4 mm à 119 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">18 mm sur toute la gamme (26 mm sur un renforcé moulé)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">140 bar en 1/2&Prime; à 40 bar en 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Serrage</td>
<td width="402">Au couple, par passes alternées sur les deux vis</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>L&rsquo;Euro-Pure se distingue par son encombrement et sa qualification. Les autres exécutions répondent à des besoins différents.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">Euro-Pure forgé</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments boulonnés</td>
<td width="268">Encombrement réduit et PED, de 140 à 40 bar, 1/2&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments séparés</td>
<td width="268">Efforts élevés en 304L, de 75 à 20 bar, jusqu&rsquo;en 12 5/8&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH double vis, écrou papillon</td>
<td width="160">2 vis basculantes réglables</td>
<td width="268">Serrage symétrique, 2 1/2&Prime; à 10&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons de procédé de 50 à 10 bar, DN8 à DN300</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SL articulation simple</td>
<td width="160">1 vis, 1 axe</td>
<td width="268">Utilités et liaisons de service, de 25 à 17 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Quel gain d&rsquo;encombrement exactement ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Huit millimètres de largeur de bande en moins sur toute la gamme au-dessus de 1&Prime;, soit 18 mm contre 26. Et 12 à 13 mm de rayon en moins à chaque diamètre. Sur une nappe de six lignes parallèles, cela représente près de 5 cm de largeur récupérée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Euro-Pure ou SSH renforcé ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Jusqu&rsquo;à 3&Prime;, l&rsquo;Euro-Pure gagne sur les deux tableaux : plus compact et plus résistant, 140 bar contre 75 en 1/2&Prime;. En 4&Prime;, la pression s&rsquo;inverse, 40 bar contre 53, et il ne reste que la compacité, le 316L et la PED. Le SSH couvre par ailleurs une plage bien plus large, jusqu&rsquo;en 12 5/8&Prime;.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Pourquoi choisir l&rsquo;Euro-Pure en 4&Prime; si le renforcé tient plus ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Pour trois raisons qui n&rsquo;ont rien à voir avec la pression : 8 mm de bande en moins, la nuance 316L au lieu du 304L, et la qualification AD2000-A5 obtenue. Si aucune des trois ne pèse dans votre cas et que vous avez besoin de plus de 40 bar, le renforcé classique est le bon choix.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Peut-on réellement exploiter 140 bar ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Pas avec un joint standard. À ce niveau, c&rsquo;est le joint qui fixe la limite de la liaison, largement en dessous. La MAWP du collier est un plafond, pas une performance de service. La conception de la liaison complète doit être reprise, joint compris.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN25 existe en ferrule 34 mm et en ferrule 50,5 mm selon le référentiel. La gamme Euro-Pure ne couvre pas la bride 34 mm.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-euro-pure/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp SL 304L  simple articulation</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-sl-304l/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-sl-304l/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 09:25:01 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7286</guid>

					<description><![CDATA[Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint. &#160; La conception SL [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conception SL associe une articulation unique et une vis de serrage à écrou papillon. Huit tailles, de 1/2&Prime; à 4&Prime;, pour une pression maximale admissible de 25 bar à 17 bar selon le diamètre.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1001.ACL-Hygienic-Brochure_Apr24.pdf">Spécification Colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/sl-clamp-304-wing-nut-tc-clamp-13mhm.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Fermeture mono-vis, un axe, 1/2&Prime; à 4&Prime;, DN8 à DN100</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp SL 304L à articulation unique et écrou papillon, corps inox 304L, finition extérieure 0,8 µm Ra maxi. Huit tailles de 1/2&Prime; à 4&Prime;, soit DN8 à DN100, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 25 bar en 1/2&Prime; à 17 bar en 4&Prime;, calculée selon ASME VIII Div. 1 App. 24. Livré assemblé, montage et démontage sans outil.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Un axe, une vis, la moitié de la pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le chiffre à retenir avant tout le reste : à diamètre égal, ce collier tient environ la moitié de la pression d&rsquo;un collier à double articulation. 25 bar contre 50 bar en 2&Prime;. 20 bar contre 40 bar en 3&Prime;. 17 bar contre 35 bar en 4&Prime;.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La raison est mécanique. Une seule articulation, un seul point de reprise d&rsquo;effort, une géométrie de bande plus légère. Le collier n&rsquo;est pas sous-dimensionné, il est dimensionné pour un autre domaine d&#8217;emploi.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Ce domaine existe et il est large : réseaux d&rsquo;utilités, distribution d&rsquo;eau, retours et vidanges, lignes de transfert basse pression, raccordements de flexibles, montages provisoires en atelier. Sur ces points, 25 bar de MAWP sont largement au-dessus du besoin, et payer une double articulation revient à acheter une réserve inutilisée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Ce que change l&rsquo;articulation unique</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier se referme en rotation autour d&rsquo;un seul axe. La demi-coquille libre aborde la ferrule en biais et sollicite le joint latéralement avant la mise en compression. Le joint peut se décaler, et les portées marquent avec les cycles.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur une liaison montée une fois et rarement rouverte, ce comportement n&rsquo;a pas de conséquence : le joint est positionné une fois, correctement, et l&rsquo;on n&rsquo;y revient plus. Sur un point démonté toutes les semaines, il se traduit par des reprises de serrage et un consommable joint qui monte.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>C&rsquo;est le critère de choix réel entre SL et double articulation. Pas le prix, pas la nuance : la fréquence de démontage.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Matière et état de surface</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Corps inox 304L. Finition extérieure 0,8 µm Ra maxi.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le 304L couvre les utilités, l&rsquo;eau, l&rsquo;air comprimé, la vapeur basse pression et la majorité des lignes agroalimentaires. Il n&rsquo;est pas le bon choix en atmosphère chlorurée, en bord de mer, en salle de lavage soumise aux détergents alcalins concentrés, ni sur les circuits de solvants halogénés. Sur ces environnements, il faut se reporter vers une exécution 316L.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La visserie est proposée en exécution résistante au grippage. Sur un collier à écrou papillon serré et desserré à la main, un filet grippé impose une pince, puis une meuleuse.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre. Elle est calculée selon ASME VIII Division 1, Appendice 24, et s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1/2&Prime; à 3/4&Prime;</td>
<td width="160">DN6 à DN10</td>
<td width="160">25,4</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">DN10 à DN20</td>
<td width="160">DN10-15-20</td>
<td width="160">34</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">1&Prime; à 1 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN25 à DN40</td>
<td width="160">50,5</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2&Prime;</td>
<td width="160">DN50</td>
<td width="160">64</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN50 (ISO)</td>
<td width="160">77,5</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime;</td>
<td width="160">DN65</td>
<td width="160">91</td>
<td width="135">20</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN80</td>
<td width="160">106</td>
<td width="135">20</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">17</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet. C&rsquo;est ce choix qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur une articulation unique, la mise en place du joint compte plus qu&rsquo;ailleurs. Un joint centré avant la fermeture, dans une gorge propre, supprime l&rsquo;essentiel du risque de décalage. Un joint posé à la va-vite se retrouve pincé sur un secteur et fuit au premier cycle de pression.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Largeur de bande de 17 mm sur toute la gamme. Longueur hors tout de 60 mm à 154 mm selon la taille. Diamètre de bride de 25,4 mm à 119 mm. L&rsquo;encombrement est le plus faible de la gamme des colliers clamp, ce qui en fait une solution utile sur les nappes serrées et les skids compacts.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Réseaux d&rsquo;utilités, distribution d&rsquo;eau, air comprimé, vapeur basse pression, lignes de transfert, retours et vidanges, agroalimentaire, brasserie, cosmétique, montages d&rsquo;essai et prototypage.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Conception en service depuis plus de 30 ans, optimisée pour l&rsquo;installation et la maintenance. Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">SL, mono-vis, articulation unique (1 axe)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 304L</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Finition extérieure</td>
<td width="402">0,8 µm Ra maxi</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">Écrou papillon, exécution résistante au grippage disponible</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1/2&Prime; à 4&Prime; (DN8 à DN100)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">25,4 mm à 119 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">17 mm sur toute la gamme</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">25 bar en 1/2&Prime; à 17 bar en 4&Prime;, ASME VIII Div. 1 App. 24</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Montage</td>
<td width="402">Sans outil, à la main</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le même DN25 monté en ferrule DIN reçoit un collier de bride 34 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le SL couvre les liaisons de service et les utilités. Les autres exécutions répondent à des contraintes que l&rsquo;articulation unique ne traite pas.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">SL articulation simple</td>
<td width="160">1 vis, 1 axe</td>
<td width="268">Utilités et liaisons de service, de 25 à 17 bar, 1/2&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons de procédé de 50 à 10 bar, DN8 à DN300, démontage fréquent</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH double vis, écrou papillon</td>
<td width="160">2 vis basculantes réglables</td>
<td width="268">Serrage symétrique, 2 1/2&Prime; à 10&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments séparés</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables, -70 °C à 60 °C</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>SL ou double articulation ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le SL sur une liaison montée une fois et rarement rouverte, en dessous de 17 bar de service. La double articulation dès qu&rsquo;il y a démontage récurrent, changement de joint périodique ou accès difficile, et systématiquement au-dessus de la MAWP du SL. Le critère est la fréquence d&rsquo;ouverture, avant la pression.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Pourquoi une MAWP deux fois plus basse ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Une articulation unique, un seul point de reprise, une bande plus légère. Le collier est dimensionné pour un autre domaine, pas allégé au détriment de la sécurité. Les valeurs sont calculées selon la même référence, ASME VIII Div. 1 App. 24.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>304L ou 316L ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le 304L couvre les utilités, l&rsquo;eau, l&rsquo;air et la majorité des lignes agroalimentaires. Le 316L s&rsquo;impose en atmosphère chlorurée, en bord de mer, en salle de lavage soumise aux détergents alcalins concentrés et sur les solvants halogénés. Cette gamme n&rsquo;existe qu&rsquo;en 304L.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN25 existe en ferrule 34 mm et en ferrule 50,5 mm selon le référentiel.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Peut-on l&#8217;employer dans l’industrie pharmaceutique ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Sur les utilités et les circuits non critiques, oui. Sur les boucles EPu et WFI, les lignes de produit et tout point soumis à qualification, la nuance 316L et une double articulation sont attendues. La question ne se tranche pas sur le collier seul mais sur le classement du circuit et la maintenance.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-sl-304l/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp SH 316 double écrous hexagonaux</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-sh-316l-double-vis-ecrous-hexagonaux/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-sh-316l-double-vis-ecrous-hexagonaux/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 09:15:44 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7284</guid>

					<description><![CDATA[Spécifications colliers Advanced Coupling &#160; Lien vers Advanced Coupling &#160; Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécifications colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/sh-safety-clamp-316-double-bolt.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Cette exécution combine trois dispositions : deux vis basculantes à longueur réglable, des écrous hexagonaux, et des vis à oeil épaulées qui interdisent l&rsquo;ouverture accidentelle. Six tailles, de 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, pour une pression maximale admissible de 50 bar à 30 bar.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Vis à oeil épaulées à longueur réglable, 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, DN50 à DN125</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp de sécurité à deux vis basculantes et écrous hexagonaux, corps inox 316, deux segments articulés par rivets formés à froid, finition polie. Six tailles de 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, soit DN50 à DN125, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 50 bar en 2 1/2&Prime; à 30 bar en 5&Prime;. Serrage au couple contrôlé, ouverture à l&rsquo;outil, ouverture accidentelle empêchée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Trois contraintes traitées ensemble</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Un point de procédé peut cumuler trois exigences : un serrage reproductible et tracé, une ouverture qui ne se fait pas à la main par erreur, et une compression homogène sur un diamètre où le bras de levier commence à compter. Chacune se traite séparément avec un collier différent. Celui-ci les traite en une seule référence.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Deux vis diamétralement opposées pour la symétrie du serrage. Des écrous hexagonaux pour appliquer et tracer un couple. Des vis à oeil épaulées pour que le collier ne puisse pas s&rsquo;ouvrir tant que les écrous n&rsquo;ont pas été desserrés du nombre de tours prévu.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>C&rsquo;est l&rsquo;exécution qui apparaît naturellement sur les points qualifiés d&rsquo;une ligne à risque : liaisons vapeur, transferts de solvant, points de prélèvement sur circuit chaud, raccordements soumis à requalification périodique.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>L&rsquo;écrou hexagonal n&rsquo;est pas un détail de visserie</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Un écrou papillon se serre à la main. Le couple obtenu dépend de l&rsquo;opérateur, de sa force du jour et de l&rsquo;accessibilité du point. Il n&rsquo;est ni mesurable ni reproductible, et ne peut donc pas figurer dans un dossier de qualification.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;hexagonal impose une clé. La conséquence est double : le couple devient une valeur que l&rsquo;on applique, que l&rsquo;on relève et que l&rsquo;on trace, et l&rsquo;ouverture cesse d&rsquo;être possible sans outil. Sur un point à risque, cette seconde propriété vaut autant que la première.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Avec deux vis, le serrage se conduit par passes alternées, comme sur une bride. Chaque vis reçoit la même course, et la compression du joint reste équilibrée sur les 360 degrés pendant toute la montée en couple.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>La vis à œil épaulée</strong></h2>
<h2></h2>
<p>L&rsquo;épaulement est retenu dans son logement et ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Un choc, une vibration, un desserrage partiel : le collier ne s&rsquo;ouvre pas. Sur une ligne encore en pression ou encore chaude, cette marge est ce qui sépare une manœuvre d&rsquo;un accident.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le retrait complet des écrous n&rsquo;est pas nécessaire pour l&rsquo;ouverture. La manœuvre normale reste rapide, seule l&rsquo;ouverture involontaire est empêchée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La longueur utile de chaque vis est réglable. Cela permet de rattraper le cumul de tolérances des deux ferrules et d&rsquo;obtenir la même course de serrage sur les deux vis, condition d&rsquo;une compression symétrique.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Construction</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Deux segments articulés par rivets formés à froid, corps obtenu par moulage de précision, finition polie. Corps inox 316L.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier reste extérieur au procédé et n&rsquo;est en contact ni avec le fluide ni avec les solutions de CIP internes. Il est en revanche exposé aux lavages de sol, à la vapeur ambiante, aux projections de détergents alcalins et, en microélectronique, aux atmosphères acides. La nuance 316L limite l&rsquo;amorçage de corrosion caverneuse dans les zones de recouvrement des articulations.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;option anti-grippage est disponible. Sur un collier serré au couple à l&rsquo;outil, un filet grippé oblige à forcer, ce qui fausse la valeur de couple avant même de compromettre l&rsquo;ouverture.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre et reprend les valeurs de la gamme SH. Elle s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN50 (ISO)</td>
<td width="160">77,5</td>
<td width="135">50</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime;</td>
<td width="160">DN65</td>
<td width="160">91</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN80</td>
<td width="160">106</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">35</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (ISO)</td>
<td width="160">130</td>
<td width="135">30</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">5&Prime;</td>
<td width="160">DN125</td>
<td width="160">144,4</td>
<td width="135">30</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison. Les deux vis n&rsquo;augmentent pas la MAWP : elles conditionnent la qualité et la reproductibilité de la compression, pas la charge admissible.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet. C&rsquo;est ce choix qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un couple de serrage n&rsquo;a de sens qu&rsquo;associé à une matière et une épaisseur de joint données. Le même couple appliqué à un EPDM et à un PTFE ne produit pas la même compression. Toute valeur consignée dans un dossier de qualification doit préciser la référence de joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les lignes chaudes, c&rsquo;est aussi le joint qui gouverne le risque à l&rsquo;ouverture. Un joint fluagé peut adhérer aux portées et libérer sa contrainte d&rsquo;un coup au décollement. La vis à oeil épaulée maintient l&rsquo;assemblage pendant cette phase.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Largeur de bande de 19 mm sur toute la gamme. Longueur hors tout de 124 mm à 194 mm selon la taille. Diamètre de bride de 77,5 mm à 144,4 mm. Les deux vis étant diamétralement opposées, prévoir un dégagement à la clé des deux côtés du raccord, et non d&rsquo;un seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Industrie pharmaceutique et biotechnologie, lignes de procédé à risque, circuits vapeur et points chauds, distribution de solvants, chimie, microélectronique, agroalimentaire.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Cette exécution est retenue sur les points qui cumulent qualification et exposition opérateur. Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">Safety SH double vis, 2 segments articulés</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 316</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Fabrication</td>
<td width="402">Moulage de précision, rivets formés à froid, finition polie</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">2 vis à oeil épaulées à longueur réglable, écrous hexagonaux</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Option</td>
<td width="402">Exécution de visserie résistante au grippage</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">2 1/2&Prime; à 5&Prime; (DN50 à DN125)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">77,5 mm à 144,4 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">19 mm sur toute la gamme</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">50 bar en 2 1/2&Prime; à 30 bar en 5&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Serrage</td>
<td width="402">Au couple, par passes alternées sur les deux vis</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN100 monté en ferrule DIN reçoit un collier de bride 119 mm, le même DN100 monté en ferrule ISO reçoit un collier de bride 130 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Cette exécution cumule sécurité, serrage tracé et symétrie. Les autres répondent à des besoins plus étroits.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">Safety double vis, écrous hexagonaux</td>
<td width="160">2 vis à oeil épaulées, clé</td>
<td width="268">Points qualifiés en zone à risque, 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, de 50 à 30 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Safety mono-vis type SAF, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Sécurité seule, DN8 à DN300, manoeuvre plus rapide</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH double vis, écrou papillon</td>
<td width="160">2 vis basculantes réglables</td>
<td width="268">Serrage symétrique sans exigence de sécurité, 2 1/2&Prime; à 10&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons courantes de 50 à 10 bar, DN8 à DN300</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments séparés</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables, -70 °C à 60 °C</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Pourquoi la gamme s&rsquo;arrête-t-elle à 5&Prime; ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Six tailles seulement, de 77,5 mm à 144,4 mm de bride. Au-delà, il faut se reporter sur le collier de sécurité mono-vis, disponible jusqu&rsquo;en 12 5/8&Prime;. En dessous de 2 1/2&Prime;, un mono-vis obtient la même compression plus vite, le bras de levier restant court.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Deux vis, est-ce que ça tient plus de pression ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Non. La MAWP est identique à celle du mono-vis de même diamètre. La deuxième vis apporte la symétrie et la reproductibilité du serrage. Pour monter en pression, il faut un collier renforcé.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle différence avec le collier de sécurité mono-vis à écrou hexagonal ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le mono-vis couvre le même besoin de sécurité et de traçabilité sur toute la plage DN8 à DN300. Celui-ci ajoute la symétrie du serrage, utile à partir de 77,5 mm de bride, au prix d&rsquo;une manoeuvre plus longue et d&rsquo;une gamme plus courte.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Comment conduire le serrage ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Par passes alternées sur les deux vis, jusqu&rsquo;au couple prescrit. Serrer une vis à fond avant l&rsquo;autre écrase le joint d&rsquo;un côté et crée une fuite que les tours suivants ne rattrapent pas.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>À quoi sert le réglage de longueur des vis ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>À rattraper le cumul de tolérances des deux ferrules et à obtenir la même course de serrage sur les deux vis. Utile quand les deux ferrules ne viennent pas du même référentiel ou du même fournisseur.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN100 existe en ferrule 119 mm et en ferrule 130 mm selon le référentiel.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-sh-316l-double-vis-ecrous-hexagonaux/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp SH 316  double vis papillon</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-sh-316-double-vis/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-sh-316-double-vis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 09:02:04 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7282</guid>

					<description><![CDATA[Spécifications colliers Advanced Coupling &#160; Lien vers Advanced Coupling &#160; Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong><a href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécifications colliers Advanced Coupling</a></strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong><a href="https://www.advanced-couplings.com/sh-clamp-316-double-bolt-13mhhm.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conception à double vis répartit le serrage sur deux points diamétralement opposés, avec des vis basculantes à longueur réglable. La gamme démarre en 2 1/2&Prime; et la pression maximale admissible va de 50 bar à 16 bar selon le diamètre.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Vis basculantes à longueur réglable, 2 1/2&Prime; à 10&Prime;, DN50 à DN250</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp SH 316 double vis papillon basculantes à longueur réglable, corps inox 316. Diamètres de 2 1/2&Prime; à 10&Prime;, soit DN50 à DN250, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 50 bar en 2 1/2&Prime; à 16 bar en 10&Prime;, calculée selon ASME VIII Div. 1 App. 24. Écrou papillon ou hexagonal. Livré assemblé, démontage partiel possible en maintenance.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Deux vis, pour le serrage, pas pour la pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Contre-intuitif mais vérifiable dans le tableau plus bas : la pression maximale admissible de ce collier est strictement identique à celle du mono-vis de même diamètre. 50 bar en 2 1/2&Prime;, 30 bar en 6&Prime;, 16 bar en 10&Prime;. Ajouter une vis n&rsquo;augmente pas la MAWP.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Ce que la deuxième vis change, c&rsquo;est la façon dont on obtient la compression. Sur un mono-vis en 8&Prime;, tout l&rsquo;effort passe par un goujon situé à l&rsquo;opposé de l&rsquo;articulation, et l&rsquo;opérateur travaille au bout d&rsquo;un bras de levier de 350 mm. Avec deux vis opposées, le serrage se reprend alternativement, comme sur une bride. Le collier se referme parallèlement, sans que l&rsquo;un des côtés ne prenne l&rsquo;avance sur l&rsquo;autre.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conséquence est mesurable sur le joint : une compression homogène sur les 360 degrés, obtenue sans effort de bras. C&rsquo;est aussi ce qui rend le serrage reproductible d&rsquo;un opérateur à l&rsquo;autre, condition nécessaire dès qu&rsquo;un point est qualifié.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La gamme démarre en 2 1/2&Prime; pour cette raison. En dessous, un mono-vis suffit et se manoeuvre plus vite.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Double vis basculantes à longueur réglable</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Les vis sont montées basculantes, pas traversantes. Elles se dégagent latéralement de leur logement au lieu d&rsquo;être extraites d&rsquo;un perçage. Un léger défaut d&rsquo;alignement des deux demi-coquilles n&#8217;empêche donc pas la fermeture, alors qu&rsquo;une vis traversante impose un positionnement exact avant d&rsquo;engager le filet.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La longueur utile de chaque vis est réglable. Cela permet de rattraper le cumul de tolérances des deux ferrules, notamment quand elles proviennent de fournisseurs ou de référentiels différents, et d&rsquo;obtenir la même course de serrage sur les deux vis.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier accepte le démontage partiel. Les composants restent solidaires de la coquille pendant l&rsquo;intervention au lieu de finir au sol ou dans une caisse à outils. Sur une campagne de maintenance avec cinquante raccords ouverts, ce détail se compte en pièces non perdues.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Matière et état de surface</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Corps inox 316.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier reste extérieur au procédé et n&rsquo;est en contact ni avec le fluide ni avec les solutions de CIP internes. Il est en revanche exposé aux lavages de sol, à la vapeur ambiante, aux projections de détergents alcalins et, en microélectronique, aux atmosphères acides. L&rsquo;état de surface et la nuance 316 limitent l&rsquo;amorçage de corrosion caverneuse dans les zones de recouvrement des articulations.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La visserie est proposée en exécution résistante au grippage. Sur un collier à deux vis, un filet grippé sur l&rsquo;une des deux impose de forcer sur l&rsquo;autre, ce qui déséquilibre la compression avant même l&rsquo;ouverture.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre. Elle est calculée selon ASME VIII Division 1, Appendice 24, et s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN50 (ISO)</td>
<td width="160">77,5</td>
<td width="135">50</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime; et 3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN65 et DN80</td>
<td width="160">91 et 106</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">35</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4 1/2&Prime; à 6&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (ISO) à DN125</td>
<td width="160">130 à 167</td>
<td width="135">30</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">6 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN150</td>
<td width="160">183</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">8&Prime; et 8 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN200</td>
<td width="160">217,4 et 233,5</td>
<td width="135">20</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">10&Prime;</td>
<td width="160">DN250</td>
<td width="160">268</td>
<td width="135">16</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet. C&rsquo;est ce choix qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les grands diamètres, le joint est aussi la pièce qui pardonne le moins un serrage dissymétrique. Une compression plus forte d&rsquo;un côté que de l&rsquo;autre le fait fluer localement et crée une fuite qu&rsquo;aucun tour de vis supplémentaire ne rattrape.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Largeur de bande de 19 mm de 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, 24 mm à partir de 5 1/2&Prime;. Longueur hors tout de 124 mm à 382 mm selon la taille. Diamètre de bride de 77,5 mm à 268 mm. Les deux vis étant diamétralement opposées, prévoir un dégagement des deux côtés du raccord et non d&rsquo;un seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Industrie pharmaceutique et biotechnologie, boucles EPU et WFI, lignes de procédé, distribution de solvants, microélectronique, cosmétique, agroalimentaire.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Conception en service depuis plus de 30 ans, optimisée pour l&rsquo;installation et la maintenance. Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">SH double vis, vis basculantes à longueur réglable</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 316</td>
</tr>
<tr>
<td width="200"></td>
<td width="402"></td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">2 vis à oeil basculantes, écrou papillon ou hexagonal</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Option</td>
<td width="402">Exécution de visserie résistante au grippage</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">2 1/2&Prime; à 10&Prime; (DN50 à DN250)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">77,5 mm à 268 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">19 mm jusqu&rsquo;à 5&Prime;, 24 mm à partir de 5 1/2&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">50 bar en 2 1/2&Prime; à 16 bar en 10&Prime;, ASME VIII Div. 1 App. 24</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Maintenance</td>
<td width="402">Démontage partiel possible, composants non dissociés</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN65 monté en ferrule 3&Prime; reçoit un collier de bride 91 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>La double vis répond au serrage symétrique et reproductible sur les diamètres moyens et grands. Les autres exécutions répondent à des contraintes différentes.</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">SH double vis à oeil</td>
<td width="160">2 vis basculantes réglables</td>
<td width="268">Serrage symétrique et reproductible, 2 1/2&Prime; à 10&Prime;, de 50 à 16 bar</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons courantes de 50 à 10 bar, DN8 à DN300, manoeuvre rapide</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Double écrou hexagonal</td>
<td width="160">1 vis, 2 écrous</td>
<td width="268">Serrage au couple contrôlé et traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments séparés</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables, -70 °C à 60 °C</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Deux vis, est-ce que ça tient plus de pression ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Non. La MAWP est identique à celle du mono-vis de même diamètre. La deuxième vis apporte un serrage symétrique, reproductible et sans effort de bras sur les grands diamètres. Pour aller au-delà en pression, il faut passer sur un collier renforcé.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle différence avec un collier renforcé à double vis ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le renforcé est conçu pour la charge et monte à 75 bar sur les petits diamètres, en 304L. Celui-ci est un collier de procédé en 316L, qui reprend les valeurs de pression du SH et apporte la qualité de serrage. Deux besoins distincts, deux produits.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Pourquoi la gamme démarre-t-elle à 2 1/2&Prime; ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>En dessous, le bras de levier reste court et un mono-vis obtient la même compression plus vite. La double vis se justifie quand le diamètre rend le serrage à un seul point inégal ou pénible, soit à partir de 77,5 mm de bride.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>À quoi sert le réglage de longueur des vis ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>À rattraper le cumul de tolérances des deux ferrules et à obtenir la même course de serrage sur les deux vis. Utile quand les deux ferrules ne viennent pas du même référentiel ou du même fournisseur.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Papillon ou écrou hexagonal ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le papillon convient aux liaisons démontées à la main en production. L&rsquo;hexagonal est retenu lorsqu&rsquo;un couple de serrage doit être appliqué et tracé, notamment sur les points soumis à qualification. Les deux vis se serrent alors alternativement, par passes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN100 existe en ferrule 119 mm et en ferrule 130 mm selon le référentiel.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-sh-316-double-vis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp SAFETY 316  SAFS Cadenassable</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-safety-316-safs/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-safety-316-safs/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 08:53:48 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7280</guid>

					<description><![CDATA[Spécification Colliers Advanced Coupling &#160; Lien vers Advanced Coupling &#160; Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécification Colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/safety-clamps.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>La conception Safety reprend la géométrie du collier SH et ajoute une vis à oeil épaulée qui interdit l&rsquo;ouverture tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Quatre niveaux de sécurité sont disponibles. La pression maximale admissible du collier va de 50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Vis à oeil épaulée, 4 niveaux de sécurité, 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;, DN8 à DN300</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp SAFETY cadenassable,  collier de sécurité à double articulation, corps inox 316, vis à oeil épaulée. Quatre niveaux de sécurité, du simple anti-ouverture jusqu&rsquo;au dispositif de consignation par cadenas. Diamètres de 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;, soit DN8 à DN300, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;. Conception brevetée, option anti-grippage sur toute la gamme.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Le mécanisme d&rsquo;ouverture retardée</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur un collier clamp standard, la vis pivote dès que l&rsquo;écrou cesse d&rsquo;appuyer. Un choc, une vibration, un opérateur qui desserre d&rsquo;un quart de tour et se retourne : le collier peut s&rsquo;ouvrir alors que la ligne est encore en pression ou encore chaude. Le joint part, le fluide sort, l&rsquo;opérateur est en face.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La vis à oeil épaulée supprime ce scénario. L&rsquo;épaulement est retenu dans un logement à gorge et ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Pendant ces tours, la compression du joint diminue progressivement : une pression résiduelle se manifeste par une fuite audible et maîtrisée, avant que le collier ne puisse s&rsquo;ouvrir. L&rsquo;opérateur est averti avant d&rsquo;être exposé.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le retrait complet de l&rsquo;écrou n&rsquo;est pas nécessaire pour l&rsquo;ouverture. La manoeuvre normale reste rapide, seule l&rsquo;ouverture accidentelle est empêchée.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Les quatre niveaux de sécurité</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau se choisit sur la nature du risque, pas sur la pression. Un point à 3 bar de vapeur à 140 °C justifie un niveau supérieur à une ligne de procédé froide à 20 bar.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="67"><strong>Niveau</strong></td>
<td width="100"><strong>Désignation</strong></td>
<td width="173"><strong>Composition</strong></td>
<td width="262"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="67">1</td>
<td width="100">SAF</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée</td>
<td width="262">Ouverture accidentelle empêchée, manoeuvre à la main</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">2</td>
<td width="100">SAFX</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal</td>
<td width="262">Ouverture à l&rsquo;outil, serrage au couple traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">3</td>
<td width="100">SAFS</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal, capot</td>
<td width="262">Accès à l&rsquo;écrou restreint, protection du filetage</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">4</td>
<td width="100">SAFL</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal, capot, dispositif de consignation</td>
<td width="262">Points intégrés à une procédure de consignation par cadenas</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau 4 accepte un cadenas de consignation. Le collier entre alors dans la procédure LOTO au même titre qu&rsquo;un sectionneur ou qu&rsquo;une vanne : la ligne ne peut pas être rouverte par un tiers pendant une intervention.</p>
<p>Deux exécutions complètent la gamme : une version à double vis pour les liaisons de 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, et une version trois segments en 304L pour les points à ouverture fréquente.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Matière et état de surface</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Corps inox 316. Le collier reste extérieur au procédé et n&rsquo;est en contact ni avec le fluide ni avec les solutions de CIP internes. Il est en revanche exposé aux lavages de sol, à la vapeur ambiante, aux projections de détergents alcalins et, en microélectronique, aux atmosphères acides. La nuance 316 limite l&rsquo;amorçage de corrosion caverneuse dans les zones de recouvrement des articulations.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;option anti-grippage est disponible sur toute la gamme. Sur un collier de sécurité, un filet grippé transforme une ouverture contrôlée en opération à la meuleuse, ce qui annule l&rsquo;intérêt du dispositif. Sur les points chauds et les circuits soumis à SIP répétés, cette option n&rsquo;est pas un confort.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les écrous papillon existent en version colorée, pour identifier visuellement un réseau ou une classe de fluide sur une installation qui en compte plusieurs.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre et reprend les valeurs du collier SH dont la géométrie est issue. Elle s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1/2&Prime; à 2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN8 à DN50</td>
<td width="160">25,4 à 77,5</td>
<td width="135">50</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime; et 3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN65 et DN80</td>
<td width="160">91 et 106</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">35</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4 1/2&Prime; à 6&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (ISO) à DN125</td>
<td width="160">130 à 167</td>
<td width="135">30</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">6 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN150</td>
<td width="160">183</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">8&Prime; et 8 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN200</td>
<td width="160">217,4 et 233,5</td>
<td width="135">20</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">10&Prime; et 10 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN250</td>
<td width="160">268 et 286,1</td>
<td width="135">16</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">12&Prime; et 12 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN300</td>
<td width="160">319 et 338</td>
<td width="135">10</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison. L&rsquo;ensemble de la gamme a fait l&rsquo;objet d&rsquo;essais en pression auprès d&rsquo;un organisme tiers, rapports disponibles sur demande.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet. C&rsquo;est ce choix qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les lignes chaudes, c&rsquo;est aussi le joint qui gouverne le risque à l&rsquo;ouverture. Un joint fluagé ou vieilli thermiquement peut adhérer aux portées et libérer sa contrainte d&rsquo;un coup au moment du décollement. La vis à oeil épaulée maintient l&rsquo;assemblage pendant cette phase.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<p>Largeur de bande de 17 mm sur les exécutions mono-vis, 19 mm sur l&rsquo;exécution à double vis. Diamètre de bride de 25,4 mm à 338 mm. Les niveaux 3 et 4, capot et dispositif de consignation, augmentent l&rsquo;encombrement radial autour de l&rsquo;écrou : à vérifier sur les lignes calorifugées et les nappes serrées.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Lignes de procédé dangereuses, circuits vapeur et points chauds, distribution de solvants, industrie pharmaceutique et biotechnologie, chimie, microélectronique, agroalimentaire.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Ce type de collier est prescrit nommément dans les référentiels internes de plusieurs groupes pharmaceutiques, sur les liaisons démontées fréquemment en zone à risque. Conception brevetée. Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">Safety SH, double articulation, vis à oeil épaulée</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Niveaux de sécurité</td>
<td width="402">4, de la vis épaulée seule au dispositif de consignation</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 316, exécution 3 segments en 304L</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">Vis à oeil épaulée, écrou papillon ou hexagonal, option anti-grippage</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1/2&Prime; à 12 5/8&Prime; (DN8 à DN300)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">25,4 mm à 338 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">17 mm mono-vis, 19 mm double vis</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Options</td>
<td width="402">Écrous papillon colorés pour identification de réseau</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le même DN25 monté en ferrule DIN reçoit un collier de bride 34 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p><em> </em></p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier de sécurité s&rsquo;impose sur les points à risque. Les autres exécutions répondent à des contraintes différentes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée, 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons courantes de 50 à 10 bar selon diamètre, démontage fréquent</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Double écrou hexagonal</td>
<td width="160">1 vis, 2 écrous</td>
<td width="268">Serrage au couple contrôlé et traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé à double vis</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables, -70 °C à 60 °C</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les colliers polymère à usage unique couvrent une plage courante de -70 °C à 60 °C, un passage en congélation jusqu&rsquo;à -80 °C, un autoclavage jusqu&rsquo;à 134 °C pendant 30 minutes et une stérilisation gamma jusqu&rsquo;à 50 kGy.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Quelle différence avec un collier SH standard ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>La géométrie et la tenue en pression sont identiques. Seul le mécanisme de fermeture change : la vis à oeil épaulée ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Le collier ne s&rsquo;ouvre donc pas sous l&rsquo;effet d&rsquo;un choc ou d&rsquo;un desserrage partiel.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Quel niveau de sécurité choisir ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau 1 sur les points où seule l&rsquo;ouverture accidentelle est à empêcher. Le niveau 2 quand l&rsquo;ouverture doit exiger un outil et le serrage être tracé. Le niveau 3 pour restreindre l&rsquo;accès à l&rsquo;écrou. Le niveau 4 sur les points intégrés à une procédure de consignation. Le critère est la nature du risque, pas la pression de service.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN25 existe en ferrule 34 mm et en ferrule 50,5 mm selon le référentiel.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Papillon ou écrou hexagonal ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le papillon convient aux liaisons démontées à la main en production. L&rsquo;hexagonal est retenu lorsqu&rsquo;un couple de serrage doit être appliqué et tracé, et lorsque l&rsquo;ouverture doit exiger un outil. C&rsquo;est ce qui distingue le niveau 1 du niveau 2.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>L&rsquo;option anti-grippage est-elle nécessaire ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les points chauds et les circuits soumis à SIP répétés, oui. Un filet grippé impose une ouverture destructive, ce qui supprime le bénéfice du dispositif de sécurité et immobilise la ligne.</p>
<h3></h3>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-clamp-safety-316-safs/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp SAFETY 316  SAFX écrou hexagonal</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-safety-316-safx/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-safety-316-safx/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 08:33:01 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7278</guid>

					<description><![CDATA[Spécification Colliers Advanced Coupling &#160; Lien vers Advanced Coupling &#160; Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécification Colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/safety-clamps.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>La conception Safety reprend la géométrie du collier SH et ajoute une vis à oeil épaulée qui interdit l&rsquo;ouverture tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Quatre niveaux de sécurité sont disponibles. La pression maximale admissible du collier va de 50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Vis à oeil épaulée, 4 niveaux de sécurité, 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;, DN8 à DN300</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp SAFETY, Collier de sécurité à double articulation, corps inox 316, vis à oeil épaulée. Quatre niveaux de sécurité, du simple anti-ouverture jusqu&rsquo;au dispositif de consignation par cadenas. Diamètres de 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;, soit DN8 à DN300, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;. Conception brevetée, option anti-grippage sur toute la gamme.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Le mécanisme d&rsquo;ouverture retardée</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur un collier clamp standard, la vis pivote dès que l&rsquo;écrou cesse d&rsquo;appuyer. Un choc, une vibration, un opérateur qui desserre d&rsquo;un quart de tour et se retourne : le collier peut s&rsquo;ouvrir alors que la ligne est encore en pression ou encore chaude. Le joint part, le fluide sort, l&rsquo;opérateur est en face.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La vis à oeil épaulée supprime ce scénario. L&rsquo;épaulement est retenu dans un logement à gorge et ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Pendant ces tours, la compression du joint diminue progressivement : une pression résiduelle se manifeste par une fuite audible et maîtrisée, avant que le collier ne puisse s&rsquo;ouvrir. L&rsquo;opérateur est averti avant d&rsquo;être exposé.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le retrait complet de l&rsquo;écrou n&rsquo;est pas nécessaire pour l&rsquo;ouverture. La manoeuvre normale reste rapide, seule l&rsquo;ouverture accidentelle est empêchée.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Les quatre niveaux de sécurité</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau se choisit sur la nature du risque, pas sur la pression. Un point à 3 bar de vapeur à 140 °C justifie un niveau supérieur à une ligne de procédé froide à 20 bar.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="67"><strong>Niveau</strong></td>
<td width="100"><strong>Désignation</strong></td>
<td width="173"><strong>Composition</strong></td>
<td width="262"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="67">1</td>
<td width="100">SAF</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée</td>
<td width="262">Ouverture accidentelle empêchée, manoeuvre à la main</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">2</td>
<td width="100">SAFX</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal</td>
<td width="262">Ouverture à l&rsquo;outil, serrage au couple traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">3</td>
<td width="100">SAFS</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal, capot</td>
<td width="262">Accès à l&rsquo;écrou restreint, protection du filetage</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">4</td>
<td width="100">SAFL</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal, capot, dispositif de consignation</td>
<td width="262">Points intégrés à une procédure de consignation par cadenas</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau 4 accepte un cadenas de consignation. Le collier entre alors dans la procédure LOTO au même titre qu&rsquo;un sectionneur ou qu&rsquo;une vanne : la ligne ne peut pas être rouverte par un tiers pendant une intervention.</p>
<p>Deux exécutions complètent la gamme : une version à double vis pour les liaisons de 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, et une version trois segments en 304L pour les points à ouverture fréquente.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Matière et état de surface</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Corps inox 316. Le collier reste extérieur au procédé et n&rsquo;est en contact ni avec le fluide ni avec les solutions de CIP internes. Il est en revanche exposé aux lavages de sol, à la vapeur ambiante, aux projections de détergents alcalins et, en microélectronique, aux atmosphères acides. La nuance 316 limite l&rsquo;amorçage de corrosion caverneuse dans les zones de recouvrement des articulations.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;option anti-grippage est disponible sur toute la gamme. Sur un collier de sécurité, un filet grippé transforme une ouverture contrôlée en opération à la meuleuse, ce qui annule l&rsquo;intérêt du dispositif. Sur les points chauds et les circuits soumis à SIP répétés, cette option n&rsquo;est pas un confort.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les écrous papillon existent en version colorée, pour identifier visuellement un réseau ou une classe de fluide sur une installation qui en compte plusieurs.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre et reprend les valeurs du collier SH dont la géométrie est issue. Elle s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1/2&Prime; à 2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN8 à DN50</td>
<td width="160">25,4 à 77,5</td>
<td width="135">50</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime; et 3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN65 et DN80</td>
<td width="160">91 et 106</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">35</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4 1/2&Prime; à 6&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (ISO) à DN125</td>
<td width="160">130 à 167</td>
<td width="135">30</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">6 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN150</td>
<td width="160">183</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">8&Prime; et 8 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN200</td>
<td width="160">217,4 et 233,5</td>
<td width="135">20</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">10&Prime; et 10 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN250</td>
<td width="160">268 et 286,1</td>
<td width="135">16</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">12&Prime; et 12 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN300</td>
<td width="160">319 et 338</td>
<td width="135">10</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison. L&rsquo;ensemble de la gamme a fait l&rsquo;objet d&rsquo;essais en pression auprès d&rsquo;un organisme tiers, rapports disponibles sur demande.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet. C&rsquo;est ce choix qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les lignes chaudes, c&rsquo;est aussi le joint qui gouverne le risque à l&rsquo;ouverture. Un joint fluagé ou vieilli thermiquement peut adhérer aux portées et libérer sa contrainte d&rsquo;un coup au moment du décollement. La vis à oeil épaulée maintient l&rsquo;assemblage pendant cette phase.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<p>Largeur de bande de 17 mm sur les exécutions mono-vis, 19 mm sur l&rsquo;exécution à double vis. Diamètre de bride de 25,4 mm à 338 mm. Les niveaux 3 et 4, capot et dispositif de consignation, augmentent l&rsquo;encombrement radial autour de l&rsquo;écrou : à vérifier sur les lignes calorifugées et les nappes serrées.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Lignes de procédé dangereuses, circuits vapeur et points chauds, distribution de solvants, industrie pharmaceutique et biotechnologie, chimie, microélectronique, agroalimentaire.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Ce type de collier est prescrit nommément dans les référentiels internes de plusieurs groupes pharmaceutiques, sur les liaisons démontées fréquemment en zone à risque. Conception brevetée. Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">Safety SH, double articulation, vis à oeil épaulée</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Niveaux de sécurité</td>
<td width="402">4, de la vis épaulée seule au dispositif de consignation</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 316, exécution 3 segments en 304L</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">Vis à oeil épaulée, écrou papillon ou hexagonal, option anti-grippage</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1/2&Prime; à 12 5/8&Prime; (DN8 à DN300)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">25,4 mm à 338 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">17 mm mono-vis, 19 mm double vis</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Options</td>
<td width="402">Écrous papillon colorés pour identification de réseau</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le même DN25 monté en ferrule DIN reçoit un collier de bride 34 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p><em> </em></p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier de sécurité s&rsquo;impose sur les points à risque. Les autres exécutions répondent à des contraintes différentes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée, 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons courantes de 50 à 10 bar selon diamètre, démontage fréquent</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Double écrou hexagonal</td>
<td width="160">1 vis, 2 écrous</td>
<td width="268">Serrage au couple contrôlé et traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé à double vis</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables, -70 °C à 60 °C</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les colliers polymère à usage unique couvrent une plage courante de -70 °C à 60 °C, un passage en congélation jusqu&rsquo;à -80 °C, un autoclavage jusqu&rsquo;à 134 °C pendant 30 minutes et une stérilisation gamma jusqu&rsquo;à 50 kGy.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Quelle différence avec un collier SH standard ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>La géométrie et la tenue en pression sont identiques. Seul le mécanisme de fermeture change : la vis à oeil épaulée ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Le collier ne s&rsquo;ouvre donc pas sous l&rsquo;effet d&rsquo;un choc ou d&rsquo;un desserrage partiel.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Quel niveau de sécurité choisir ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau 1 sur les points où seule l&rsquo;ouverture accidentelle est à empêcher. Le niveau 2 quand l&rsquo;ouverture doit exiger un outil et le serrage être tracé. Le niveau 3 pour restreindre l&rsquo;accès à l&rsquo;écrou. Le niveau 4 sur les points intégrés à une procédure de consignation. Le critère est la nature du risque, pas la pression de service.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN25 existe en ferrule 34 mm et en ferrule 50,5 mm selon le référentiel.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Papillon ou écrou hexagonal ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le papillon convient aux liaisons démontées à la main en production. L&rsquo;hexagonal est retenu lorsqu&rsquo;un couple de serrage doit être appliqué et tracé, et lorsque l&rsquo;ouverture doit exiger un outil. C&rsquo;est ce qui distingue le niveau 1 du niveau 2.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>L&rsquo;option anti-grippage est-elle nécessaire ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les points chauds et les circuits soumis à SIP répétés, oui. Un filet grippé impose une ouverture destructive, ce qui supprime le bénéfice du dispositif de sécurité et immobilise la ligne.</p>
<h3></h3>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-safety-316-safx/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier clamp SAFETY 316 SAF écrou papillon</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-safety-316-saf/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-safety-316-saf/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 07:34:08 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7276</guid>

					<description><![CDATA[&#160; Spécification Colliers Advanced Coupling &#160;   Lien vers Advanced Coupling &#160; Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&#8217;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécification Colliers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong> </strong></span><br />
<span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/safety-clamps.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Un collier clamp est constitué de deux demi-coquilles reliées par une articulation et refermées par un mécanisme de serrage. Sur une liaison tri-clamp, l&rsquo;étanchéité est assurée par la compression du joint entre les deux portées de ferrule. Le collier fixe cette compression et conditionne sa répartition sur la circonférence du joint.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conception Safety reprend la géométrie du collier SH et ajoute une vis à oeil épaulée qui interdit l&rsquo;ouverture tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Quatre niveaux de sécurité sont disponibles. La pression maximale admissible du collier va de 50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;.</p>
<p><em> </em></p>
<p><em>Vis à oeil épaulée, 4 niveaux de sécurité, 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;, DN8 à DN300</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier clamp SAFETY est un collier de sécurité à double articulation, corps inox 316, vis à oeil épaulée. Quatre niveaux de sécurité, du simple anti-ouverture jusqu&rsquo;au dispositif de consignation par cadenas. Diamètres de 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;, soit DN8 à DN300, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;. Conception brevetée, option anti-grippage sur toute la gamme.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Le mécanisme d&rsquo;ouverture retardée</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur un collier clamp standard, la vis pivote dès que l&rsquo;écrou cesse d&rsquo;appuyer. Un choc, une vibration, un opérateur qui desserre d&rsquo;un quart de tour et se retourne : le collier peut s&rsquo;ouvrir alors que la ligne est encore en pression ou encore chaude. Le joint part, le fluide sort, l&rsquo;opérateur est en face.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La vis à oeil épaulée supprime ce scénario. L&rsquo;épaulement est retenu dans un logement à gorge et ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Pendant ces tours, la compression du joint diminue progressivement : une pression résiduelle se manifeste par une fuite audible et maîtrisée, avant que le collier ne puisse s&rsquo;ouvrir. L&rsquo;opérateur est averti avant d&rsquo;être exposé.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le retrait complet de l&rsquo;écrou n&rsquo;est pas nécessaire pour l&rsquo;ouverture. La manoeuvre normale reste rapide, seule l&rsquo;ouverture accidentelle est empêchée.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Les quatre niveaux de sécurité</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau se choisit sur la nature du risque, pas sur la pression. Un point à 3 bar de vapeur à 140 °C justifie un niveau supérieur à une ligne de procédé froide à 20 bar.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="67"><strong>Niveau</strong></td>
<td width="100"><strong>Désignation</strong></td>
<td width="173"><strong>Composition</strong></td>
<td width="262"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="67">1</td>
<td width="100">SAF</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée</td>
<td width="262">Ouverture accidentelle empêchée, manoeuvre à la main</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">2</td>
<td width="100">SAFX</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal</td>
<td width="262">Ouverture à l&rsquo;outil, serrage au couple traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">3</td>
<td width="100">SAFS</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal, capot</td>
<td width="262">Accès à l&rsquo;écrou restreint, protection du filetage</td>
</tr>
<tr>
<td width="67">4</td>
<td width="100">SAFL</td>
<td width="173">Vis à oeil épaulée, écrou hexagonal, capot, dispositif de consignation</td>
<td width="262">Points intégrés à une procédure de consignation par cadenas</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau 4 accepte un cadenas de consignation. Le collier entre alors dans la procédure LOTO au même titre qu&rsquo;un sectionneur ou qu&rsquo;une vanne : la ligne ne peut pas être rouverte par un tiers pendant une intervention.</p>
<p>Deux exécutions complètent la gamme : une version à double vis pour les liaisons de 2 1/2&Prime; à 5&Prime;, et une version trois segments en 304L pour les points à ouverture fréquente.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Matière et état de surface</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Corps inox 316. Le collier reste extérieur au procédé et n&rsquo;est en contact ni avec le fluide ni avec les solutions de CIP internes. Il est en revanche exposé aux lavages de sol, à la vapeur ambiante, aux projections de détergents alcalins et, en microélectronique, aux atmosphères acides. La nuance 316 limite l&rsquo;amorçage de corrosion caverneuse dans les zones de recouvrement des articulations.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;option anti-grippage est disponible sur toute la gamme. Sur un collier de sécurité, un filet grippé transforme une ouverture contrôlée en opération à la meuleuse, ce qui annule l&rsquo;intérêt du dispositif. Sur les points chauds et les circuits soumis à SIP répétés, cette option n&rsquo;est pas un confort.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les écrous papillon existent en version colorée, pour identifier visuellement un réseau ou une classe de fluide sur une installation qui en compte plusieurs.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression maximale admissible dépend du diamètre et reprend les valeurs du collier SH dont la géométrie est issue. Elle s&rsquo;applique au collier seul.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1/2&Prime; à 2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN8 à DN50</td>
<td width="160">25,4 à 77,5</td>
<td width="135">50</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime; et 3 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN65 et DN80</td>
<td width="160">91 et 106</td>
<td width="135">40</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (DIN)</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">35</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4 1/2&Prime; à 6&Prime;</td>
<td width="160">DN100 (ISO) à DN125</td>
<td width="160">130 à 167</td>
<td width="135">30</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">6 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN150</td>
<td width="160">183</td>
<td width="135">25</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">8&Prime; et 8 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN200</td>
<td width="160">217,4 et 233,5</td>
<td width="135">20</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">10&Prime; et 10 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN250</td>
<td width="160">268 et 286,1</td>
<td width="135">16</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">12&Prime; et 12 5/8&Prime;</td>
<td width="160">DN300</td>
<td width="160">319 et 338</td>
<td width="135">10</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression admissible de l&rsquo;assemblage complet dépend du joint, de sa matière, de la température de service et de la tolérance des ferrules. Les valeurs du tableau constituent la limite mécanique du collier à température ambiante, non celle de la liaison. L&rsquo;ensemble de la gamme a fait l&rsquo;objet d&rsquo;essais en pression auprès d&rsquo;un organisme tiers, rapports disponibles sur demande.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Compatibilité normative</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est défini par le diamètre extérieur de la portée de ferrule, non par le DN du tube. Il s&rsquo;applique donc indifféremment aux ferrules exécutées selon DIN 32676 séries A, B et C, ISO 2852 et ASME BPE, dès lors que le diamètre de bride correspond.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les tubes associés relèvent selon les cas de DIN 11850, EN 10357 séries A à C, DIN 11866 ou ISO 2037. Les classes hygiéniques H3, H4 et H5 de la DIN 11866 permettent de tracer la correspondance tube, raccord et état de surface interne.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Choix du joint</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier est indépendant du joint. La matière d&rsquo;élastomère, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, est choisie sur la compatibilité chimique et la température de service, puis sur les exigences de conformité alimentaire ou pharmaceutique applicables au projet. C&rsquo;est ce choix qui fixe la température admissible de la liaison, pas le collier.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les lignes chaudes, c&rsquo;est aussi le joint qui gouverne le risque à l&rsquo;ouverture. Un joint fluagé ou vieilli thermiquement peut adhérer aux portées et libérer sa contrainte d&rsquo;un coup au moment du décollement. La vis à oeil épaulée maintient l&rsquo;assemblage pendant cette phase.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Encombrement</strong></h2>
<p>Largeur de bande de 17 mm sur les exécutions mono-vis, 19 mm sur l&rsquo;exécution à double vis. Diamètre de bride de 25,4 mm à 338 mm. Les niveaux 3 et 4, capot et dispositif de consignation, augmentent l&rsquo;encombrement radial autour de l&rsquo;écrou : à vérifier sur les lignes calorifugées et les nappes serrées.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Domaines d&#8217;emploi</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Lignes de procédé dangereuses, circuits vapeur et points chauds, distribution de solvants, industrie pharmaceutique et biotechnologie, chimie, microélectronique, agroalimentaire.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Ce type de collier est prescrit nommément dans les référentiels internes de plusieurs groupes pharmaceutiques, sur les liaisons démontées fréquemment en zone à risque. Conception brevetée. Contrôles périodiques par organismes tiers. Colliers calibrés entre lots pour garantir la constance de l&rsquo;ajustement sur la ferrule. Conditionnement en carton, sans plastique.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<h2></h2>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">Safety SH, double articulation, vis à oeil épaulée</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Niveaux de sécurité</td>
<td width="402">4, de la vis épaulée seule au dispositif de consignation</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 316, exécution 3 segments en 304L</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Visserie</td>
<td width="402">Vis à oeil épaulée, écrou papillon ou hexagonal, option anti-grippage</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1/2&Prime; à 12 5/8&Prime; (DN8 à DN300)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">25,4 mm à 338 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">17 mm mono-vis, 19 mm double vis</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">50 bar en 1/2&Prime; à 10 bar en 12&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Options</td>
<td width="402">Écrous papillon colorés pour identification de réseau</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Correspondance collier et ferrule</strong></h2>
<p>Le diamètre de bride A du collier correspond au diamètre extérieur de la portée de ferrule, non au DN du tube. Un tube DN25 monté en ferrule 1&Prime; reçoit un collier de bride 50,5 mm. Le même DN25 monté en ferrule DIN reçoit un collier de bride 34 mm. Le tableau ci-dessous donne l&rsquo;équivalence entre taille de collier, taille de ferrule et diamètre de tube pour les référentiels ASME BPE, DIN 32676 et ISO 2852.</p>
<p><em> </em></p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Les autres exécutions de colliers clamp</strong></h2>
<h2></h2>
<p>Le collier de sécurité s&rsquo;impose sur les points à risque. Les autres exécutions répondent à des contraintes différentes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">Safety, 4 niveaux</td>
<td width="160">1 vis à oeil épaulée, 2 axes</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée, 1/2&Prime; à 12 5/8&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons courantes de 50 à 10 bar selon diamètre, démontage fréquent</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Double écrou hexagonal</td>
<td width="160">1 vis, 2 écrous</td>
<td width="268">Serrage au couple contrôlé et traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé à double vis</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Trois segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables, -70 °C à 60 °C</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les colliers polymère à usage unique couvrent une plage courante de -70 °C à 60 °C, un passage en congélation jusqu&rsquo;à -80 °C, un autoclavage jusqu&rsquo;à 134 °C pendant 30 minutes et une stérilisation gamma jusqu&rsquo;à 50 kGy.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h2></h2>
<h3><strong>Quelle différence avec un collier SH standard ?</strong></h3>
<h3></h3>
<p>La géométrie et la tenue en pression sont identiques. Seul le mécanisme de fermeture change : la vis à oeil épaulée ne peut pivoter tant que l&rsquo;écrou n&rsquo;a pas été desserré du nombre de tours prévu. Le collier ne s&rsquo;ouvre donc pas sous l&rsquo;effet d&rsquo;un choc ou d&rsquo;un desserrage partiel.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Quel niveau de sécurité choisir ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le niveau 1 sur les points où seule l&rsquo;ouverture accidentelle est à empêcher. Le niveau 2 quand l&rsquo;ouverture doit exiger un outil et le serrage être tracé. Le niveau 3 pour restreindre l&rsquo;accès à l&rsquo;écrou. Le niveau 4 sur les points intégrés à une procédure de consignation. Le critère est la nature du risque, pas la pression de service.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le choix se fait sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A. Le DN du tube ne suffit pas : un DN25 existe en ferrule 34 mm et en ferrule 50,5 mm selon le référentiel.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Papillon ou écrou hexagonal ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le papillon convient aux liaisons démontées à la main en production. L&rsquo;hexagonal est retenu lorsqu&rsquo;un couple de serrage doit être appliqué et tracé, et lorsque l&rsquo;ouverture doit exiger un outil. C&rsquo;est ce qui distingue le niveau 1 du niveau 2.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>L&rsquo;option anti-grippage est-elle nécessaire ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur les points chauds et les circuits soumis à SIP répétés, oui. Un filet grippé impose une ouverture destructive, ce qui supprime le bénéfice du dispositif de sécurité et immobilise la ligne.</p>
<h3></h3>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. La valeur de MAWP indiquée correspond au collier seul, à température ambiante.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-safety-316-saf/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title> Collier 304L 3 segments</title>
		<link>https://tubes-technologies.com/produit/collier-304l-3-segments/</link>
					<comments>https://tubes-technologies.com/produit/collier-304l-3-segments/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jean-Philippe Pavard]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 23 Jul 2026 14:46:35 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://tubes-technologies.com/?post_type=product&#038;p=7273</guid>

					<description><![CDATA[Un collier clamp fixe la compression du joint entre les deux portées de ferrule et conditionne sa répartition sur la circonférence. Sur un collier à deux demi-coquilles, cette répartition dépend de la géométrie d&#8217;une seule articulation. &#160; La conception à trois segments répartit la fermeture sur trois arcs reliés par des rivets formés à froid. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un collier clamp fixe la compression du joint entre les deux portées de ferrule et conditionne sa répartition sur la circonférence. Sur un collier à deux demi-coquilles, cette répartition dépend de la géométrie d&rsquo;une seule articulation.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La conception à trois segments répartit la fermeture sur trois arcs reliés par des rivets formés à froid. Le collier épouse les brides en trois points au lieu de deux et s&rsquo;ouvre plus largement à diamètre égal.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong><span style="color: #333399;"><a style="color: #333399;" href="https://tubes-technologies.com/wp-content/uploads/2026/07/1000.ACL-Pharmaceutical-Brochure_25.4.24.pdf" target="_blank" rel="noopener">Spécifications colliers Advanced Coupling</a></span></strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><span style="color: #333399;"><strong><a style="color: #333399;" href="https://www.advanced-couplings.com/3-segment-safety-clamp-304-safety-gate-stepped-eye-bolt-recessed-wing-nut.html" target="_blank" rel="noopener">Lien vers Advanced Coupling</a></strong></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Mono-vis, articulations rivetées, 1&Prime; à 4&Prime;, DN25 à DN100</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Collier clamp à trois segments articulés par rivets, corps inox 304L, une seule vis et écrou papillon. Cinq tailles de 1&Prime; à 4&Prime;, soit DN25 à DN100, compatibles ferrules DIN 32676, ISO 2852 et ASME BPE. Pression maximale admissible de 21 bar en 1&Prime; à 12 bar en 4&Prime;. Conçu pour le montage à une main sur les points ouverts et refermés souvent.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Pourquoi trois segments</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>L&rsquo;ouverture est plus grande et le collier reste solidaire une fois ouvert. Il se présente sur la ferrule sans qu&rsquo;aucune coquille ne soit à retenir, et il se referme d&rsquo;une seule main. Sur un point démonté plusieurs fois par jour, c&rsquo;est la différence entre une manoeuvre et une opération à deux.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Les trois segments s&rsquo;appliquent sur trois arcs, ce qui centre le collier sans intervention et évite de pousser le joint pendant la fermeture. Les rivets formés à froid conservent leur jeu d&rsquo;articulation dans le temps, contrairement à un axe rapporté qui se déforme sur des milliers de cycles.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La contrepartie est la tenue en pression. Une seule vis et trois articulations plafonnent la charge admissible à 21 bar en 1&Prime; et 12 bar en 4&Prime;. Ce collier est destiné aux liaisons de service, pas aux lignes sous pression élevée.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Questions fréquentes</strong></h2>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Quand choisir un 3 segments plutôt qu&rsquo;un mono-vis à double articulation ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Quand la fréquence d&rsquo;ouverture prime sur la pression. Points de prélèvement, carters de filtre, voyants, raccordements de flexibles, connexions en zone encombrée où l&rsquo;opérateur n&rsquo;a qu&rsquo;une main disponible. Dès que la pression de service dépasse 12 bar en 4&Prime;, il faut passer sur un collier à double articulation ou à double vis.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Comment choisir la taille ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur le diamètre extérieur de la ferrule, dimension A, jamais sur le DN du tube. La gamme couvre cinq brides : 50,5 mm, 64 mm, 77,5 mm, 91 mm et 119 mm. Le tableau de correspondance en téléchargement donne l&rsquo;équivalence complète.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Les rivets sont-ils démontables ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Non. Les segments sont assemblés par rivets formés à froid et le collier est livré monté. C&rsquo;est une pièce non réparable : un segment déformé ou un rivet marqué impose le remplacement du collier.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Trois segments, est-ce nettoyable ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le collier reste extérieur au procédé. Les zones de recouvrement des rivets sont des rétentions potentielles en lavage extérieur, comme sur toute articulation. Sur les points soumis à un nettoyage manuel régulier, la finition polie limite l&rsquo;accroche des salissures.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>304L ou 316 ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Cette gamme est produite en 304L. En atmosphère chlorurée, en salle de lavage soumise aux détergents alcalins ou sur les lignes de solvants halogénés, il faut se reporter vers un collier disponible en 316.</p>
<h3><strong> </strong></h3>
<h3><strong>Quelle pression retenir pour un dossier technique ?</strong></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>Celle du joint dans ses conditions réelles de service. Les valeurs de MAWP correspondent au collier seul, à température ambiante.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Caractéristiques techniques</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Corps inox 304L, finition polie. Trois segments, rivets formés à froid, une vis et un écrou papillon. Livré assemblé.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="200"><strong>Caractéristique</strong></td>
<td width="402"><strong>Valeur</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="200">Type</td>
<td width="402">3 segments, mono-vis, articulations rivetées</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Matière corps</td>
<td width="402">Inox 304L</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Fermeture</td>
<td width="402">1 vis, écrou papillon, 3 pions d&#8217;emboîtement</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Plage dimensionnelle</td>
<td width="402">1&Prime; à 4&Prime; (DN25 à DN100)</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Diamètre de bride</td>
<td width="402">50,5 / 64 / 77,5 / 91 / 119 mm</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Largeur de bande</td>
<td width="402">19 mm en 1&Prime; et 2&Prime;, 19,5 mm de 2 1/2&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">MAWP</td>
<td width="402">21 bar en 1&Prime; à 12 bar en 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Ferrules compatibles</td>
<td width="402">DIN 32676 séries A, B, C, ISO 2852, ASME BPE</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Montage</td>
<td width="402">À une main, collier solidaire à l&rsquo;ouverture</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Livraison</td>
<td width="402">Assemblé, prêt à poser</td>
</tr>
<tr>
<td width="200">Conditionnement</td>
<td width="402">Carton, sans plastique</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Repères du schéma dimensionnel : <strong>A</strong> diamètre de bride (portée ferrule), <strong>B</strong> rayon d&rsquo;ouverture, <strong>C</strong> longueur hors tout, <strong>W</strong> largeur de bande.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Tenue en pression</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>La pression maximale admissible décroît avec le diamètre. Elle s&rsquo;applique au collier seul, à température ambiante.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="147"><strong>Diamètre</strong></td>
<td width="160"><strong>Équivalence DN</strong></td>
<td width="160"><strong>Bride A (mm)</strong></td>
<td width="135"><strong>MAWP (bar)</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="147">1&Prime; à 1 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN25 à DN40</td>
<td width="160">50,5</td>
<td width="135">21</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2&Prime;</td>
<td width="160">DN50</td>
<td width="160">64</td>
<td width="135">19</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">2 1/2&Prime;</td>
<td width="160">DN50 (ISO)</td>
<td width="160">77,5</td>
<td width="135">15</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">3&Prime;</td>
<td width="160">DN65</td>
<td width="160">91</td>
<td width="135">12</td>
</tr>
<tr>
<td width="147">4&Prime;</td>
<td width="160">DN100</td>
<td width="160">119</td>
<td width="135">12</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Le joint, maillon sensible du raccord clamp</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>La qualité d&rsquo;un raccordement clamp tient à trois éléments : le joint, le collier et l&rsquo;alignement des tuyauteries.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le joint assure l&rsquo;étanchéité et absorbe en même temps les efforts de torsion transmis par la tuyauterie. Ce double rôle est la fragilité du raccord clamp. Un tronçon mal aligné ou contraint fait travailler le joint en permanence, ce qui provoque son usure puis sa déchirure prématurée.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Sur un point démonté plusieurs fois par jour, le joint est aussi le consommable. Le collier ne corrige pas un défaut d&rsquo;alignement, il répartit la charge. La matière du joint, EPDM, silicone, FKM ou PTFE, se choisit sur la compatibilité chimique et la température de service.</p>
<h2><strong> </strong></h2>
<h2><strong>Les différents types de colliers clamp</strong></h2>
<p>&nbsp;</p>
<p>Le 3 segments couvre les points à ouverture fréquente et pression modérée. Les autres exécutions répondent à des contraintes différentes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="602">
<thead>
<tr>
<td width="173"><strong>Exécution</strong></td>
<td width="160"><strong>Fermeture</strong></td>
<td width="268"><strong>Emploi</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td width="173">3 segments</td>
<td width="160">1 vis, 3 segments rivetés</td>
<td width="268">Ouverture fréquente à une main, de 21 à 12 bar, 1&Prime; à 4&Prime;</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SH mono-vis, double articulation</td>
<td width="160">1 vis, 2 axes</td>
<td width="268">Liaisons courantes de 50 à 10 bar, DN8 à DN300</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">SSH renforcé à double vis</td>
<td width="160">2 vis, 2 segments</td>
<td width="268">Haute pression, de 75 à 20 bar selon diamètre</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Double écrou hexagonal</td>
<td width="160">1 vis, 2 écrous</td>
<td width="268">Serrage au couple contrôlé et traçable</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Sécurité anti-ouverture</td>
<td width="160">Vis à oeil épaulée et logement à gorge</td>
<td width="268">Points où l&rsquo;ouverture accidentelle sous pression doit être empêchée</td>
</tr>
<tr>
<td width="173">Polymère, usage unique</td>
<td width="160">Fermeture rapide</td>
<td width="268">Poches, filtres et lignes jetables</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h1></h1>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://tubes-technologies.com/produit/collier-304l-3-segments/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
