L’édition 2026 de l’ASME BPE a été émise le 1er mai 2026. Elle devient obligatoire six mois plus tard, en novembre 2026. Entre les deux dates, deux tubes fabriqués le même jour, dans le même atelier, peuvent légalement se référer à deux éditions différentes de la même norme. Ce n’est pas un détail administratif : deux des tableaux qui définissent les seuils de rugosité viennent justement de changer dans cette édition.
L’ASME BPE (Bioprocessing Equipment) n’est pas une norme de tuyauterie. C’est un code de conception qui couvre, dans un seul document, les matières, les états de surface, le soudage, les tolérances dimensionnelles et la conception des systèmes pour l’industrie pharmaceutique et biotechnologique. Un tube n’en est qu’une pièce parmi treize familles couvertes. La plupart des cahiers des charges qui citent « ASME BPE » ne mobilisent en réalité qu’une ou deux de ces treize parties, souvent sans le savoir.
ASME BPE signifie American Society of Mechanical Engineers – Bioprocessing Equipment. C’est un standard américain, reconnu à l’international, qui encadre la conception, les matériaux et la fabrication des équipements de bioprocédé : tuyauterie, raccords, vannes, cuves, pompes, instrumentation et systèmes à usage unique.
Contrairement à une idée répandue, l’ASME BPE ne fixe pas de dimensions de tube au sens d’une norme dimensionnelle comme le DIN 11866. Elle fixe des exigences de conception hygiénique : absence de bras morts, pente minimale d’écoulement, qualité de soudure, classe de finition de surface, compatibilité des matières avec le procédé. Les diamètres de tube au standard impérial (1/4″ à 6″) qu’elle utilise sont une conséquence de son usage nord-américain historique, pas son objet premier. Nous avions détaillé cette distinction avec le DIN 11866 dans un précédent article sur la rugosité des tubes inox pharmaceutiques : les deux normes se combinent, elles ne se substituent pas l’une à l’autre.
La norme est révisée tous les deux ans. L’édition BPE-2026 révise l’édition BPE-2024. Elle est structurée en neuf chapitres, eux-mêmes divisés en treize « Parts » identifiées par deux lettres. Le texte officiel est disponible auprès de l’ASME.
Chaque Part de l’ASME BPE répond à une question précise. Le tableau ci-dessous fait correspondre chaque Part à la famille de produits Tubes Technologies qui la matérialise concrètement.
| Chapitre | Part | Contenu de la norme | Traduction produit chez Tubes Technologies |
|---|---|---|---|
| 1 | GR | Exigences générales, assurance qualité, documentation | Cahier des charges, traçabilité matière et certificats |
| 2 | CR | Certification, marquage ASME | Marquage des tubes et raccords, certificats de conformité |
| 3 | MM | Matériaux métalliques (nuances, PREN) | 316L, 1.4435, 904L, AL-6XN, Hastelloy C22 |
| 3 | PM | Matériaux polymères et non métalliques | Élastomères des joints (EPDM, FKM, silicone, PTFE) |
| 4 | SD | Conception des systèmes multiusage | Cuves, pompes, purgeurs, disques de rupture, filtres |
| 5 | DT | Dimensions et tolérances des composants | Tubes et raccords Weldtron, Safetron, ASME BPE Direct |
| 5 | PI | Instrumentation de procédé | Capteurs de niveau, débitmètres, sondes de température |
| 5 | MC | Composants d'étanchéité, vannes, flexibles | Robinetterie, colliers TriClamp, joints clamp et toriques |
| 6 | MJ | Assemblage et soudage | Soudage orbital, passivation |
| 6 | SF | Finitions de surface | Classes SF1 à SF6, correspondance avec BF/AC/EP |
| 7 | SU | Conception des systèmes à usage unique | Hors périmètre de la gamme multiusage actuelle |
| 8 | SC / SI | Composants et instrumentation usage unique | Hors périmètre de la gamme multiusage actuelle |
| 9 | SJ | Assemblage pour usage unique | Hors périmètre de la gamme multiusage actuelle |
Les chapitres 1 à 6 couvrent le multiusage : c’est le cœur de la gamme Tubes Technologies. Les chapitres 7 à 9 couvrent l’usage unique (poches, connecteurs stériles, tubulures thermoplastiques) : un périmètre distinct, qui mériterait un article séparé plutôt qu’une dilution ici.
La Part DT est celle que la plupart des acheteurs consultent en premier, souvent sans en connaître le nom. Elle fixe les dimensions et tolérances de chaque composant, à commencer par les tubes eux-mêmes : diamètres nominaux extérieurs de 1/4″ à 6″ (6,35 x 0,89 mm à 152,4 x 2,77 mm), longueurs de partie droite minimales imposées après chaque raccord (tangent length), épaisseur de paroi identique entre le tube et l’extrémité à souder du raccord.
Au-delà du tube, la Part DT découpe la gamme de raccords en cinq familles dimensionnelles, chacune assortie de ses propres tableaux de référence :
| Famille | Repères ASME BPE (DT-4.1.x) | Variantes couvertes |
|---|---|---|
| Coudes | DT-4.1.1-1 à DT-4.1.1-10 | 90°, 45°, 180° (retour), 88°, 92°, en version soudée automatique ou clamp |
| Tés et croix | DT-4.1.2-1 à DT-4.1.2-13 | Té droit, té à sortie courte, té réducteur, té à instrument |
| Réductions | DT-4.1.3-1 à DT-4.1.3-3 | Concentriques et excentriques, en version soudée ou clamp |
| Ferrules | DT-4.1.4-1 | Métalliques, dimensions détaillées en Table DT-7.1-1 |
| Bouchons (caps) | DT-4.1.5-1 et DT-4.1.5-2 | Version soudée et version clamp à embout plein |
Cette numérotation identifie précisément le composant, indépendamment de la marque qui le fabrique : un coude 90° automatic-weld répond toujours à DT-4.1.1-1, qu’il sorte d’un atelier Dockweiler pour la gamme ASME BPE Direct ou d’un autre fournisseur certifié. C’est ce langage commun que la gamme Weldtron, Safetron et ASME BPE de Tubes Technologies matérialise, en nuances 316L (UNS S31603, EN 1.4404 ou 1.4435), 904L (UNS N08904, EN 1.4539), AL-6XN (UNS N08367) ou Hastelloy C22 (UNS N06022, EN 2.4602) sur demande. Pour voir à quoi ressemble chaque code, consultez notre glossaire visuel des codes ASME BPE Part DT.
Les colliers hygiéniques (TriClamp) ne sont pas traités dans DT-4 mais dans une section dédiée : la Part DT-7 fixe les dimensions standardisées des ferrules métalliques (Table DT-7.1-1) et polymères (Table DT-7.1-2). C’est cette table, et non une norme de collier isolée, qui garantit qu’une ferrule et un collier de deux fabricants différents s’assemblent correctement.
Nous avons déjà détaillé pourquoi le Ra seul ne suffit pas à qualifier une surface. La Part SF est l’endroit où l’ASME BPE codifie ce seuil en classes normalisées, applicables aux surfaces métalliques en contact process :
| Classe SF | Procédé | Ra max. (µin) | Ra max. (µm) |
|---|---|---|---|
| SF0 | Poli mécanique, sans exigence | — | — |
| SF1 | Poli mécanique | 20 | 0,51 |
| SF2 | Poli mécanique | 25 | 0,64 |
| SF3 | Poli mécanique | 32 | 0,80 |
| SF4 | Électropoli | 15 | 0,38 |
| SF5 | Électropoli | 20 | 0,51 |
| SF6 | Électropoli | 25 | 0,64 |
Ces classes ne sont pas une norme parallèle aux désignations Weldtron/Safetron : elles cohabitent. Sur la gamme DIN 11865/66 de Tubes Technologies, la finition BF (recuit brillant, classes d’hygiène DIN 11866 H3o et H4o) et AC (nettoyage anodique) couvrent la plage 0,8 à 0,4 µm, la finition EP (électropoli, classes HE3o et HE5o) couvre 0,6 à 0,25 µm. Un même tube peut ainsi être commandé selon une désignation DIN (BF, AC, EP) et devoir satisfaire, en parallèle, une exigence contractuelle exprimée en classe ASME BPE (SF1, SF4). Les deux langages décrivent la même réalité physique avec des bornes légèrement différentes. Le détail des classes DIN est dans notre article consacré à la norme DIN 11866.
L’édition BPE-2026 a modifié les valeurs de la Table SF-2.4.1-1 pour les désignations SF0 et SF3 par rapport à l’édition 2024. Une spécification rédigée en citant « SF3 selon ASME BPE » sans préciser l’édition de référence n’est plus totalement sans ambiguïté à partir de novembre 2026.
La Part MM liste les nuances métalliques admises et leurs compositions nominales. Pour la gamme pharmaceutique et biotech de Tubes Technologies, quatre familles couvrent l’essentiel des besoins :
| Nuance | Désignations | Composition nominale | Usage |
|---|---|---|---|
| 316L | UNS S31603, EN 1.4404, EN 1.4435 | 1.4404 : Cr 16,5–18,5 %, Ni 10–14,5 %, Mo 2–2,5 % 1.4435 : Cr 17–19 %, Ni 12,5–15 %, Mo 2,5–3 % | Majorité des usages ; le 1.4435 est le plus allié des trois, donc le plus résistant à la corrosion locale |
| 904L | UNS N08904, EN 1.4539 | Cr 19–21 %, Ni 24–26 %, Mo 4–5 %, Cu 1,2–2 % | Dès que le PREN requis dépasse ce que le 316L garantit |
| AL-6XN | UNS N08367 | Cr 20–22 %, Ni 23,5–25,5 %, Mo 6–7 %, N 0,18–0,25 % | PREN élevé : fermentation, vaccins, plasma sanguin |
| Hastelloy C22 | UNS N06022, EN 2.4602 | Alliage nickel-chrome-molybdène | Sur demande, milieux les plus corrosifs, hors gamme standard |
Le calcul du PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) qui guide ce choix, PREN = %Cr + 3,3 x (%Mo + 0,5 %W) + 16 x %N selon la Table F-3-1 de l’ASME BPE, a déjà fait l’objet d’un développement complet dans notre article sur la rugosité : la logique de sélection matière ne change pas ici, elle se combine avec le choix dimensionnel de la Part DT.
La Part PM couvre en parallèle les matériaux polymères et non métalliques : élastomères de joints (EPDM, FKM, silicone), PTFE et matériaux filtrants. C’est cette Part qui encadre les joints clamp, toriques et filtrants de la gamme d’étanchéité statique.
La Part MC est la plus longue et la plus dense en variantes de composants. Elle classe les vannes hygiéniques en dix familles distinctes : vanne à membrane weir (à selle), vanne à membrane radiale, vanne à membrane sans selle (weirless), vanne de régulation linéaire, vanne régulatrice, vanne à boule, vanne à tige montante (mono-siège, double-siège mix-proof, à pointeau), vanne papillon et vanne papillon fractionnée (split butterfly, une figure ajoutée dans l’édition 2026), vanne de contre-pression, vanne à pincement, clapet anti-retour et vanne à boisseau.
Cette classification recouvre la robinetterie de Tubes Technologies : vannes à membrane, vannes à boule, vannes fond de cuve et vannes ATEX/coupe-feu correspondent chacune à une ou plusieurs de ces dix familles, avec un choix de matière et de finition qui suit exactement les Parts MM et SF décrites plus haut.
Vanne de piquage sans zone morte (IMI PBM) : l’exigence ASME BPE d’absence de bras morts appliquée à la robinetterie.
La même Part MC fixe aussi les règles des composants d’étanchéité statique : unions hygiéniques par ferrule (renvoyant aux Tables DT-7.1-1 et DT-7.1-2 déjà vues), joints toriques selon les standards AS568 ou ISO 3601, rainures de logement de joint statique, et exigences de performance d’étanchéité. C’est le fondement normatif des joints clamp, joints toriques, joints filtrants, orifices calibrés et colliers clamp de la gamme d’étanchéité statique.
Pour les pompes et les agitateurs à joint mécanique, la Part MC détaille treize plans de circulation de fluide de barrage (repris de la logique API 682, numérotés Plan 01 à Plan 74), qui définissent comment le joint est refroidi, purgé ou pressurisé. Une agitation magnétique, comme la gamme NovAseptic, contourne entièrement cette exigence : sans joint mécanique traversant la paroi de cuve, aucun plan de circulation n’est à spécifier. C’est un argument de conception, pas seulement commercial : moins de composants soumis à qualification signifie moins de points de défaillance potentiels sur le système.
Enfin, la Part MC couvre les flexibles hygiéniques (hose assemblies), avec des exigences de conception spécifiques qui s’ajoutent, sans s’y substituer, aux exigences de matière des Parts MM et PM.
Un tube et un raccord parfaitement conformes aux Parts DT, MM et SF peuvent être ruinés par un assemblage non conforme à la Part MJ. Cette Part impose le soudage orbital GTAW sans métal d’apport comme procédé par défaut, sous argon de haute pureté, avec des critères d’acceptation visuels précis sur la coloration du cordon : les teintes blanche et jaune paille sont acceptables, les teintes bleue, violette, grise puis noire signalent une oxydation croissante de la zone thermiquement affectée et imposent une reprise, quelle qu’ait été la qualité de la préparation en amont.
La Part MJ couvre également la qualification des procédures et des soudeurs, les critères dimensionnels du cordon (surépaisseur, concavité, déviation d’alignement), et la passivation post-soudage (MJ-11), qui doit suivre le nettoyage chimique et rejoint les exigences de propreté de surface déjà décrites dans la Part SF. Ce sujet a été traité en détail, notamment sur le lien entre teneur en soufre et qualité de soudage orbital, dans notre article sur la rugosité des tubes inox pharmaceutiques.
La Part SD dépasse le seul tube pour couvrir la conception des systèmes complets : pompes, cuves et réservoirs, échangeurs de chaleur, purgeurs de vapeur, plaques à orifice, dispositifs de décompression (disques de rupture, soupapes), crépines. C’est la Part qui donne son cadre normatif aux équipements périphériques de la gamme Tubes Technologies : les disques de rupture (partenaire Continental Disc Corporation), les détendeurs et déverseurs ultra basses pressions (partenaire Zimmerli), la filtration process (partenaire Sferaco), et les accessoires de cuve NovAseptic (agitation magnétique, vannes fond de cuve).
Deux produits complémentaires de la gamme se situent en périphérie de ce périmètre normatif strict sans y être classés formellement : les solutions de traversée de cloison hygiénique (Pipetite, Cleanshut) relèvent des principes de conception hygiénique évoqués par la Part SD sans faire l’objet d’un tableau dimensionnel dédié, et l’isolation thermique (T FIT Clean) reste hors du champ matière de l’ASME BPE, qui ne traite pas l’isolant extérieur du tube.
Quatre évolutions de l’édition 2026 méritent d’être suivies par tout acheteur qui rédige ou révise un cahier des charges cette année :
| Évolution | Où | Conséquence |
|---|---|---|
| Valeurs de Ra maximal des classes SF0 et SF3 révisées | Table SF-2.4.1-1 | Préciser l'édition dans toute spécification « SF3 » |
| Deux nuances ajoutées : JIS SUS890L et SUS312L | Table MM-2.1-1 | Choix matière élargi aux côtés des UNS déjà connus |
| Nouvelle figure de vanne papillon fractionnée (split butterfly) | Part MC | Taxonomie des vannes papillon élargie |
| Part SI déplacée du chapitre 9 au chapitre 8 | Structure | Contenu technique inchangé, référence de citation modifiée |
Aucun de ces changements ne bouleverse la gamme multiusage existante. Mais un cahier des charges qui cite « ASME BPE » sans préciser « 2024 » ou « 2026 » devient, à partir de novembre 2026, une référence ambiguë sur au moins deux points chiffrés.
Face à un cahier des charges qui exige la conformité ASME BPE, l’erreur la plus fréquente consiste à chercher directement « la » référence produit sans avoir clarifié les quatre données qui la déterminent :
Ces quatre paramètres suffisent à formuler une demande de prix complète et sans ambiguïté, quelle que soit l’édition de la norme citée en référence.

Ancien ingénieur mise en route et expert traitement d'eau dans un grand groupe alimentaire, puis chargé d'affaires en pharmaceutique, microélectronique et agroalimentaire. Profil LinkedIn

Composants distribués par Tubes Technologies, stock à Mions (69).
Chez Tubes Technologies, chaque composant de la gamme Weldtron, Safetron et ASME BPE est référencé selon ces quatre paramètres, géométrie, nuance, finition, raccordement, avant toute proposition commerciale.
Guide de sélectionRugosité des tubes inox pharmaceutiques : ce que le Ra ne vous dit pasRa, classes DIN 11866, grille de spécification par fluide, soudure orbitale, rouging.Lire l'article →
NormeDIN 11866 : ce que dit vraiment la norme des tubes inox aseptiquesSéries A, B, C, classes H1 à HE5, suffixe « o », delta ferrite, pressions admissibles.Lire l'article →
Glossaire visuelGlossaire visuel ASME BPE Part DT : la photo de chaque code32 codes Part DT en photo : coudes, tés, réductions, ferrules et bouchons, avec leur fiche produit.Lire l'article →